Лекторий для школьников: «СТЕПИ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ: ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬ"

 
 
25.02.2017
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов!
В субботу 25 февраля 2017 г. состоится лекция «СТЕПИ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ: ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬ", которую прочтет доцент А.В. ХОРОШЕВ.
 
Место проведения лекции: Ленинские горы, д.1, Главное (высотное) здание МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, аудитория 2109 (21 этаж).
Начало в 16:00 (продолжительность 90 мин.).
 
В Северной Евразии степная зона занимает гигантскую территорию с самыми плодородными в мире черноземными почвами. Это уникальное свойство степных ландшафтов стало и их «бедой». Степи – самый трансформированный тип ландшафта. Ради получения урожая из природы почти вытеснены степные растительные сообщества, многие животные 
стали редкими, лишившись своих привычных местообитаний. Настоящие степи сохранились лишь в заповедниках, которым выделена крайне малая территория. 
Одна из самых известных работ В.В. Докучаева «Наши степи прежде и теперь» была написана более 100 лет тому назад. Что изменилось за это время? О жизни степных ландшафтов в естественных условиях, об их изменении под воздействием человека и о поиске возможных компромиссов между целями использования и охраны вы узнаете на 
этой лекции. 
 
Лектор: ХОРОШЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения. Изучает механизмы структуры и функционирования степных, лесных, горных ландшафтов. Участник проектов по развитию сетей охраняемых природных территорий, устойчивому лесопользованию. Работал в экспедициях на Кавказе, Урале, в Западной, Южной и Северо-Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в европейской части России. 
На географическом факультете читает курсы «Физическая география России», «Ландшафтное планирование», «Лесное ландшафтоведение» и другие. 
 
Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 23 февраля 2017 г. заполнить регистрационную форму https://goo.gl/forms/VOeBrex8AWWUNhmp2 
 
Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).