Лекторий для школьников: "НОВАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ"

 
 
25.03.2017
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов!
В субботу 25 марта 2017 г. состоится лекция "НОВАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ", которую прочтет доцент А.С. НАУМОВ.

Латинская Америка – один из наиболее контрастных и динамично развивающихся регионов современного мира. Хозяйственное освоение тропических саванн и экваториальных лесов Амазонии, гипертрофированный рост городов, ввод в строй новых транспортных объектов приводят к быстрым изменениям в отраслевой и территориальной структуре экономики латиноамериканских стран. При этом «полюса роста» промышленности, а в последнее время и сельского хозяйства всё больше контрастируют с наименее экономически развитыми территориями, что порождает серьёзные социальные проблемы и ведёт к политическим конфликтам. 
О том, как растут города и формируются новые хозяйственные кластеры в Бразилии и Мексике, насколько эффективно распоряжаются государства региона своим природно-ресурсным потенциалом, каковы результаты интеграционных процессов для стран-членов «МЕРКОСУР» и других межгосударственных объединений, как осваиваются саванны-серраду в Бразилии и соседних странах, для чего планируется построить новый межокеанский канал через территорию Никарагуа вы сможете узнать на очередном занятии лектория географического факультета.

Место проведения лекции: Ленинские горы, д.1, Главное (высотное) здание МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, аудитория 2109 (21 этаж).
Начало в 16:00 (продолжительность 90 мин.).

Лектор: НАУМОВ АЛЕКСЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран, доцент, кандидат географических наук. Специализируется на изучении географии латиноамериканских стран и географии мирового сельского хозяйства. 
Побывал почти во всех странах Латинской Америки, где проводил полевые исследования и читал лекции в университетах. На географическом факультете читает лекционные курсы «Социально-экономическая география стран Латинской Америки», «Агрогеография мира», «Введение в социально-экономическую географию зарубежных стран». В течение 25 лет руководит научно-методической работой по проведению Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Регистрация на лекцию – через портал проекта «Университетские субботы» http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/17361 (в нижней части страницы нужно выбрать вид регистрации: индивидуальную, групповую или семейную).

Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).

После лекции для желающих будет проведена ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по географическому факультету (сбор у ауд.2109).