Лекторий для школьников: "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ"

 
 
30.09.2017
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии!
На географическом факультете МГУ снова начинает работу лекторий для школьников (от 7 классов и старше).
 
Ежемесячно сотрудники факультета выступают с лекциями, посвященными различным аспектам географии, стараясь сделать так, чтобы это было не только познавательно, но и интересно. Лекторий – прекрасная возможность познакомиться с факультетом и нашими преподавателями, узнать о географии больше, чем изложено в учебниках. 
 
Лекции проводятся ПО СУББОТАМ на географическом факультете МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ имени М.В. Ломоносова). 
Начало лекций – в 16:00, продолжительность – 90 минут.
Посещение занятий – БЕСПЛАТНОЕ.
 
Первую лекцию "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" прочитает 30 сентября РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, в.н.с., к.г.н. 
Она посвящена истории исследования морского пути из Европы в Азию вдоль российского побережья Северного Ледовитого океана. Поиски Северо-восточного прохода, начатые еще поморами в ХIII веке, продолжили плавания великих первопроходцев Баренца, Норденшельда, Де-Лонга, Нансена, Толля. 
Существенный вклад в развитие Севморпути внесла Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, а также гигантская и внешне незаметная работа полярных гидрографов. Особое значение имела эпоха ГУСМП - Главного управления Северного морского пути, созданного в 1932 году.
 
Освоение Северного морского пути основано на взаимодействии трёх главных составляющих - ледокольного флота, авиации и полярных метеорологических станций. Мы расскажем о том, какую роль сегодня играет трасса для всех сторон жизни Заполярья. 
Лекция сопровождается большим количеством иллюстраций, в том числе фотографий, сделанных автором, который более тридцати лет работает в Арктике. 
 
Лектор: РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ведущий научный сотрудник каф. геоморфологии и палеогеографии ГФ МГУ, кандидат географических наук. Область научных интересов: геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах. 
Участник и руководитель нескольких десятков арктических экспедиций в разные районы от Кольского полуострова до Чукотки. 
 
Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 28 сентября отправить заявку c ФИО всех слушателей (детей и сопровождающих взрослых), т.е. заполнить РЕГИСТРАЦИОННУЮ ФОРМУ - https://goo.gl/forms/JjoWLjAthlQDjbPg2
 
Место проведения лекции - аудитория 2109.
Начало в 16:00 (продолжительность 90 минут).
 
В помещениях МГУ действует пропускной режим. Для прохода в Главное здание необходимо предъявить на охране свидетельство о рождении или паспорт.
 
 
Романенко Ф.А.