Лекторий для школьников: "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕГАПОЛИСОВ: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?".

 
 
25.11.2017
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 25 ноября в лектории для школьников лекция старшего научного сотрудника Т.А. ПУЗАНОВОЙ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕГАПОЛИСОВ: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Аудитория 2109 географического факультете МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 21 этаж). 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут.

ХХ век ознаменовался стремительной урбанизацией. В начале XIX века в городах проживало 3% населения, в 50-х годах 20 века – около 30%, а в 2007 году на Земле произошел перелом: население городов численно превысило население сельской местности. Хотя города занимают менее 2% суши, на них приходится 78% выбросов углекислого газа, 60% потребления воды для бытовых нужд. Разрастание вокруг городов автомобильной сети дорог, дымящих труб фабрик и заводов, свалок бытовых и промышленных отходов - все это болевые точки промышленных центров. Появилось даже новое понятие для обозначения мегаполисов - «усталые города».

Воздух Москвы перенасыщен углекислым газом из-за огромного парка машин, даже прошедшая через множество фильтров вода часто содержит соли металлов и хлор, городские почвы являются аккумуляторами тяжелых металлов и других загрязнителей. В лекции будут рассмотрены проблемные аспекты экологии Москвы в сравнении с другими городами России и мира.

Лектор: ПУЗАНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА, старший научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, кандидат географических наук, ученый секретарь Московского центра Русского географического общества, ученый секретарь Научно-методического совета по экологии. Татьяна Алексеевна - автор учебников по географии и по экологии для школьников, а также для студентов ВУЗов.

Регистрация на лекцию - через портал проекта "Университетские субботы": http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/21583 (в нижней части страницы нужно выбрать вид регистрации: индивидуальную, групповую или семейную). Для прохода в Главное здание необходимо предъявить на охране свидетельство о рождении или паспорт.

После лекции для желающих будет проведена обзорная ЭКСКУРСИЯ по географическому факультету (сбор у ауд.2109).

                                                           Пузанова Т.А.