Лекторий для школьников: "ОБЛАКА И ОСАДКИ: ЗАГАДОЧНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЗНАКОМОЙ ВОДЫ"

 
 
09.02.2019
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 9 февраля в лектории для школьников будет прочитана лекция профессора Д.Ю. ГУЩИНОЙ "ОБЛАКА И ОСАДКИ: ЗАГАДОЧНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЗНАКОМОЙ ВОДЫ".
 
Аудитория 01 (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 1 этаж). 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут. 
 
Внимание! 9 февраля будет доступна ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ лекции -  http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2018_19/gushina2019_translation.php
 
Атмосферные осадки – один из главных компонентов прогноза погоды. Вопрос, надо ли брать с собой зонтик и стоит ли вообще выходить на улицу, волнует многих. Но промокнуть под дождем – самая безобидная неприятность из всех, что несут осадки. Ливни и обильные снегопады затрудняют, а иногда и вовсе прекращают работу транспорта. Крайне опасны град, ледяной дождь и гололед, а также экстремальные явления, связанные с осадками - шквалы, грозы, сели, наводнения, сходы лавин и другие.
 
Все знают, что дождь и снег выпадают из облаков. Но во всех ли облаках образуются осадки? И почему облака такие разные, хотя все состоят из воды? Почему на побережье Южной Америки в условиях постоянной облачности никогда не идет дождь, а где-то из облака шириной всего несколько сот метров может за полчаса выпасть больше осадков, чем за месяц?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять механизмы образования облаков и осадков, о чем и пойдет речь на лекции. 
 
Лектор: ГУЩИНА ДАРЬЯ ЮРЬЕВНА, профессор кафедры метеорологии и климатологии, доктор географических наук. 
Область научных интересов: синоптическая метеорология, глобальные аномалии климата, взаимодействие океана и атмосферы, явление Эль-Ниньо, тропическая метеорология. На географическом факультете читает курсы "Синоптическая метеорология", "Климатология и метеорология", "Основные моды изменчивости циркуляции атмосферы". 
 
Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 9 февраля заполнить регистрационную форму - https://goo.gl/forms/iFxbP4lg9ncMJL4N2
 
Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта). 
 
Лекция проводится при финансовой поддержке Русского географического общества.
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
 
                                                           Д.Ю. Гущина