Лекторий для школьников: "НЕОБЫЧНАЯ КАРТОГРАФИЯ: СХЕМАТИЧНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ"

 
 
07.12.2019
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии!
 
В субботу 7 декабря в лектории для школьников будет прочитана лекция в.н.с. географического факультета МГУ, к.г.н. САМСОНОВА Т.Е. "НЕОБЫЧНАЯ КАРТОГРАФИЯ: СХЕМАТИЧНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ".
 
Место проведения: 1 учебный (гуманитарный) корпус МГУ, аудитория П6 (Ленинские горы, д.1, кор. 51 - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2019_20/1_GUM_skhema.jpg).
 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут.
 
Внимание! ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ лекции начнется 7 декабря в 15:55 на странице http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2019_20/Samsonov_2019.php
Обращаем Ваше внимание, что переключая кнопку, расположенную в нижнем правом углу окошка трансляции (вторую справа), можно выводить на экран окно с лектором, окно с презентацией или одновременно два окна. 
 
Картография - одна из самых высокотехнологичных областей современной географии. Те картографические изображения, которые можно увидеть в исследованиях последних лет, часто мало напоминают карты в их классическом виде. Что можно считать картой, а что уже нет? Мы расскажем о методах и технологиях создания наиболее абстрактных видов геоизображений - картоидов и схем. Что  такое картографические анаморфозы и являются ли они картоидами? В каких науках картоиды полезны? В ходе  лекции вы получите ответы  на эти вопросы,  а также увидите примеры самых необычных картографических изображений.
 
Лектор: САМСОНОВ ТИМОФЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, ведущий научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ, к.г.н. На географическом факультете ведет и читает курсы «Геоинформатика», «Визуализация и анализ географических данных на языке R», «Введение в программирование и анализ данных», «Пространственная статистика», «Картографические базы данных». 
 
Чтобы попасть на лекцию, необходимо до 15:00 4 декабря заполнить регистрационную форму - https://forms.gle/dEZ5nmzcu9TYBAq99
 
Вход в корпуса МГУ - по предъявлении ПАСПОРТА или СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ.
 
Лекция проводится при финансовой поддержке Русского географического общества.
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
                                                      Самсонов Т.Е.