Лекторий для школьников: «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС: ИСТОРИЯ ПОИСКА»

 
 
29.10.2022
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии!
 
В субботу 29 октября в лектории для школьников лекцию «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС: ИСТОРИЯ ПОИСКА» прочтет в.н.с., к.г.н. Ф.А. РОМАНЕНКО.
 
Можно принять участие ОЧНО или ДИСТАНЦИОННО.
 
Место проведения: Главное здание МГУ, геологический факультет, 6 этаж, аудитория 611.
 
НАЧАЛО в 16:00.
 
Северный полюс столетиями манит к себе путешественников. На вершине планеты помещали то открытый океан, то материк, то магнитную скалу, окруженную островами. Его собирались достигнуть сначала на кораблях, потом на лошадях, собачьих или оленьих упряжках, пешком, на лыжах, на воздушных шарах и дирижаблях, которых сменили самолеты и подводные лодки. Путешественники шли на огромные затраты и жертвы, чтобы превзойти предшественников всего на несколько десятков километров и приблизиться к полюсу еще ближе. Наконец, полюс вроде бы был достигнут, но немедленно развернулась ожесточенная дискуссия, кому первым удалось это сделать. К концу ХХ века исполнилась вековая мечта полярников, теперь ледоколы ходят к Северному полюсу «напролом» по расписанию. Но сила притяжения Северного полюса не ослабела, он по-прежнему манит. Ежегодно десятки людей встают на лыжи и идут к полюсу, преодолевая, как и встарь, огромные и равнодушные ледяные пространства…
 
Драматической и героической судьбе искателей Северного полюса посвящена эта лекция.
 
Лектор: РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического ф-та МГУ, кандидат географических наук. Область научных интересов: геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах. Участник и руководитель нескольких десятков арктических экспедиций в разные районы от Кольского полуострова до Чукотки.
 
Лекция проводится в рамках проекта «Университетские субботы» ОЧНО и в режиме прямой ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ
 
Для очных участников: Главное здание МГУ, геологический факультет, 6 этаж, аудитория 611. 
 
Проход в Главное здание по предъявлению паспорта или оригинала свидетельства о рождении.
 
Чтобы принять участие в трансляции, необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы), выбрав формат участия, на сайте «Субботы московского школьника» https://events.educom.ru/authorization, после чего в закладке «Календарь мероприятий» найти нужное мероприятие https://events.educom.ru/event/100458 и зарегистрироваться на него. 
Ссылка на онлайн-трансляцию появится у Вас в личном кабинете, кроме того, эту ссылку мы вышлем вам 28.10.2022 на адрес электронной почты, указанный при регистрации. 
 
Онлайн-трансляция будет доступна только слушателям, зарегистрировавшимся на мероприятие.
 
Обращаем ваше внимание, что при регистрации на сайте «Субботы московского школьника» https://events.educom.ru/authorization в разделе «Категория участника» вы можете выбрать любую категорию из списка: «Студенты колледжей», «Жители столицы», «Родители», «Студенты техникумов», «Обучающиеся 7-11 классов». Регистрация на мероприятие доступна только для этих категорий слушателей.
 
Вниманию слушателей из регионов!
Слушатели, которые не относятся к образовательным учреждениям г. Москвы, могут зарегистрироваться под категорией «Жители столицы». 
 
Информация с сайта ГФ МГУ. 
 
                                                                               РОМАНЕНКО Ф.А.
                                                                                   РОМАНЕНКО Ф.А.
 
                                                                                         РОМАНЕНКО Ф.А.