Знай наших! Фёдоров В.М., выпускник 1981 г. каф.общей ФГ и палеогеографии, в.н.с. географического фак-та МГУ, к.г.н.

 
 
26.04.2013

 

 В географическом сообществе развернулась очень напряженная борьба за первую премию в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России – «Хрустальный компас». 

С проектом «Учебный эксперимент «География – третье измерение» в конкурсе участвует в.н.с географического ф-та Фёдоров В.М., выпускник 1981 г. каф.общей ФГ и палеогеграфии.

   Представлены 150 проектов в 10 номинациях, в которых победителя выбирает экспертный совет. Но в самой престижной номинации «Общественное признание» лидер определяется по итогам интернет-голосования. С начала голосования (оно продлится до 15 мая !) проект «Учебный эксперимент «География – третье измерение» расположился среди лидеров.

Проголосовать и оставить комментарии можно по ссылке  http://www.rus-compass.ru/projects/142/  Победим вместе!!

ФЁДОРОВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ - выпускник 1981 г. каф.общей ФГ и палеогеографии, в.н.с. географического фак-та МГУ, к.г.н.

Руководитель научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований: «Исследование хронологической структуры криосферных процессов», «Разработка вероятностной модели астрономического прогноза вулканической активности». Организатор и руководитель учебного эксперимента «География – третье измерение».

Автор более 90 научных работ (в том числе 4 монографий) в области геоморфологии, палеогеографии, общего землеведения, климатологии, четвертичной геологии, вулканологии, сейсмологии, гляциологии и криолитологии, экологии, рекреационной географии и туризма. Организатор, руководитель и участник более 40 научных, спортивных и туристических экспедиций и путешествий (в том числе арктических, антарктических и высокогорных в районах Кавказа, Памира, Гиссаро-Алая, Анд).

Член Федерации воздухоплавания России, пилот теплового аэростата. Серебряный призер VI открытого чемпионата Украины по воздухоплаванию (2002), участник международных соревнований, чемпионатов России и кубка России по воздухоплаванию.

Победитель Всероссийских спортивно-туристических соревнований (2007)  в классе «Путешествия». Чемпион Росси по спортивному туризму (2009), многократный победитель и призер Кубка России по спортивному туризму. Мастер спорта России по спортивному туризму. Заслуженный путешественник России.