Поступление и обучение на ГФ МГУ

 
 
03.04.2014

 

«В нынешнем году прием на географический факультет МГУ впервые будет осуществляться отдельно на каждое из пяти направлений обучения. К ним относятся география, картография и геоинформатика, гидрометеорология, экология и природопользование, туризм», — сказал декан географического факультета, академик РАН Н.С. Касимов, выступая на Дне открытых дверей 30 марта. 

Теперь при подаче документов абитуриент должен будет выбрать одно или несколько направлений обучения. Возможность выбора нескольких направлений еще не регламентирована — следите за информацией на сайте факультета.

Ежегодно на географический факультет поступают примерно 200 человек (на бюджетной и контрактной основе). В 2014 году прием будет проводиться на 140 бюджетных мест по направлениям:
1. География (по данному направлению обучение ведется на шести кафедрах факультета, в том числе на трех кафедрах экономпотока) — 65 бюджетных мест;
2. Картография и геоинформатика (обучение ведется на одноименной кафедре) — 15 бюджетных мест;
3. Экология и природопользование (обучение ведется на четырёх кафедрах: геохимии ландшафтов и географии почв, биогеографии, рационального природопользования, физической географии мира и геоэкологии) — 35 бюджетных мест;
4. Гидрометеорология (обучение ведется : метеорологии и климатологии, гидрологии суши, океанологии) — 25 бюджетных мест;
5. Туризм (обучение ведется на кафедре рекреационной географии и туризма) — нет бюджетных мест; действует контрактная форма.

О технологии и этапах поступления и обучения на геофаке рассказал заместитель декана географического факультета по учебной работе А.В. Бредихин.

"Для поступления на факультет необходимо набрать порядка 300 баллов. Это примерная цифра. Все будет зависеть от уровня подготовки абитуриентов и непосредственной сдачи ими экзаменов. Конкурс при поступлении на факультет составляет в среднем 4-5 человека на место. Не все студенты, принятые на первый курс, продолжат обучение в магистратуре. Квоты на получение образование в магистратуре составляют около 100 мест", — рассказал А.В. Бредихин.

О подготовительных курсах, существующих на географическом факультете, возможностях дистанционного обучения и т.д. читайте в разделе «Образование / Дополнительное образование» на сайте: http://www.geogr.msu.ru/education/dop/ 

Подробности об обучении в филиалах МГУ в Севастополе и Астане: http://www.geogr.msu.ru/structure/filial/chern/;
об обучении на международной образовательной программе «Экология и право» (Женева, Швейцария): http://www.gmsu.ru/

 

Информация с сайта ГФ МГУ