Кафедре гидрологии суши – 70 лет!

 
 
21.11.2014

Мы долго готовились к этому празднику - почти целый год: собирали фотографии, искали адреса всех наших выпускников, сверяли списки, ходили в университетский архив, обращались с просьбой написать для кафедральной книги воспоминания о самом дорогом и самом важном из университетской жизни…. Особенно непросто было осенью, когда начались занятия. Нужно было читать лекции, писать отчеты, ездить в экспедиции и на конференции, времени хронически не хватало. Но мы понимали, что этого дня ждут ВСЕ. И самым большим подарком для нас было то, что в этот день на кафедру пришел почти каждый четвертый ее выпускник, т.е. примерно триста человек!

Каждый приходящий в этот день на кафедру уносил с собой частичку тепла, радости, солнечного настроения и собственно неуловимого, необъяснимого и всеми ощущаемого кафедрального духа.

Наши любимые и дорогие преподаватели

 

«Привет!»- это слово можно было слышать каждые пятнадцать секунд. Взрывы смеха, звон бокалов в  восьмой столовой и шуршание пластиковых стаканов в 17-24. Так приятно, что на вечер пришли не только выпускники-гидрологи, но и выпускники-бизнесмены, выпускники-домохозяйки, выпускники-пенсионеры, выпускники... Да кого только не было!

Интересно было все – фильм о кафедре, сделанный профессионально и трогательно Машей Киреевой, музыкальные номера аспирантов и студентов, рисунки Ани Лукьяновой, обложки модных журналов с фотографиями преподавателей, придуманные студентами с такими добрыми и остроумными строчками, «Книга воспоминаний» всех выпускников, старые фотографии в презентации. А для нас – глаза и реакция всех пришедших…

 

Аплодисменты – всем выпускникам! От 1950-х до 2010-х годов!

Хор обаятельных аспиранток.

Самые лучшие в мире студенты

Мы все очень любим ГИДРУ!

Мы рады, что все получилось! Жаль только, что двух дней для такого общения совсем было мало….

Продлим этот момент, полистав страницы нашей юбилейной презентации …. ЮБИЛЕЙ 2014_презентация.pdf (34.7Мб)
Ссылка для скачивания файлов: http://files.mail.ru/ECD35D0164FC4A409F9DA16515B92283

Как же приятно услышать столько замечательных слов в адрес любимой кафедры, как же здорово видеть счастливые лица студентов нынешних и бывших, окунувшихся в родную атмосферу большой семьи! И улыбки ни на мгновение не покидали нас!

Как же здорово было говорить друг другу «Поздравляю» и чувствовать, что это один большой праздник на всех! Это был самый настоящий веселый, задорный и одновременно очень трогательный День Рождения!

Преподаватели и сотрудники кафедры гидрологии суши 

 

Ниже впечатления выпускников:

«Вы - потрясающие молодцы, праздник был организован просто великолепно! И технически - правильные пропорции официального и не-, смешного и серьезного, внимание уделено всем: и ветеранам, и молодежи, но главное - ГЛАВНОЕ, что во всем, в каждом слове, улыбках, в воздухе ! присутствовал вечно живой дух кафедры, этот необыкновенный коктейль молодости, дружбы, сопричастности настоящим духовным ценностям.

Может, даже и хорошо, что я письменно выражаю свою искреннюю благодарность за все, что лично мне (ну и не только мне) дала кафедра, потому что очень сложно вслух сказать, что много лет назад безвозвратно, безоглядно отдала свое сердце Университету, Факультету, Кафедре гидрологии))), ведь, наверное, только в молодости случается настоящая любовь! Отдать свое сердце - и всю жизнь сверять свои дела и поступки с той высокой планкой, которую задали нам своим профессиональным и человеческим примером наши УЧИТЕЛЯ, Главные Гидрологи в нашей жизни. Честно скажу, дотягиваю редко))). И это не просто слова - я точно знаю, много наших сердечек хранится в кафедральных тайниках, и все эти годы мы всеми нашими сердцами переживаем за нашу кафедру, и желаем от всех наших сердец процветания и вечной молодости! А благодаря вам - наши сердца всегда бьются в унисон!!

СПАСИБО. С уважением, Филиппова И.А.»

Однокурсники. Группа 1981 г. выпуска с Зинаидой Ильиничной Жмаевой

«Спасибо Вам за организованный вечер Юбилея любимой кафедры. С огромным удовольствием посетила мероприятие, увидела преподавателей, которым я благодарна за прекрасные студенческие годы, интересные лекции и занятия, увлекательную  познавательную практику. Жаль, что не получилось побольше пообщаться. Наш выпуск учился в 1990-е, в переломный момент для страны, да и для кафедры тоже. Очень приятно видеть, что после нас было столько выпусков, кафедра стала очень популярной, практики теперь по всей стране, и на Камчатке и даже в Австрии. Радует и такое большое количество студентов в настоящее время. Возможно мой сын Вася (ему сейчас 7 лет) поступит через 10 лет на географический факультет.   

  Я нахожусь под большим впечатлением от написанной Книги воспоминаний выпускников к юбилею кафедры. Считаю просто ужасной ошибкой, что мы выпускники 2000 г, не приняли участие в ее создании. Мы мало общаемся и видимся, это плохо. У нас был очень яркий выпуск, много воспоминаний, есть чем поделиться, эта книга просто бесценна, особенно для наших детей и внуков, как им будет интересно прочитать о молодости, учебе своих родителей. Я сейчас читаю эту книгу и не могу оторваться, настолько интересно, в ней история не только нашей кафедры, но и страны. Потрясающе.

Спасибо Вам огромное еще раз!  Екатерина Маслова (Ермоленко) (выпуск 2000 г.)»

«Книга воспоминаний»

«Спасибо большое за праздник!

Очень порадовало, что многие наши преподаватели в добром здравии и продолжают учить молодое поколение. Атмосфера кафедры сохранилась и все производит очень благополучное и теплое впечатление. Еще огромное спасибо за книгу воспоминаний гидрологов, будет что передавать потомкам!

Непрерывно рассказываю о впечатлениях всем друзьям и знакомым.

Кстати, весь банкет мучилась, подойти к Вам или нет, ну думаю, меня никто не помнит, победила закомплексованность - не подошла. Решилась только Николаю Ивановичу сказать, что писала у него диплом и курсовые. Чуть не скончалась от счастья, когда он меня поцеловал в щечку и сказал, что прекрасно помнит!

На самом деле, я немножко боялась, что увижу какие-то радикальные изменения - или все в упадке, или, наоборот, полный хайтек, бизнес-план и толпу платных равнодушных студентов. Но упадка я не увидела совсем, родная атмосфера осталась, а студенты вполне себе географического вида, любят-ценят кафедру и факультет.

Всяческого благополучия и мощных открытий,

Галя Сапунова, выпуск 1995 г.»

СПАСИБО!!!!

P.S.  Фильм о кафедре, сделанный к юбилею Марией Киреевой (выпуск 2009 года), "Глоток воды открывает двери рая" -  http://youtu.be/MZ83Qn3RhpU