Премия правительства РФ в области туризма

 
 
18.08.2015

Десять туристских проектов стали лауреатами премии правительства РФ в области туризма, которую 13 августа впервые вручил премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев. Коллектив географического факультета МГУ удостоен премии за разработку и внедрение системы подготовки кадров для индустрии туризма в Российской Федерации.

«Страна у нас уникальная, имеет огромный потенциал. Во время работы мне довелось побывать во всех 85 субъектах России. У нас есть, на что посмотреть. И не только в столицах или на юге, но и в массе других уголков. Познакомится со страной, отдохнуть комфортно помогают профессионалы, которые работают в туристической отрасли. Сегодня мы отмечаем лучших», — заявил Д.А. Медведев, вручая награды представителям туротрасли.

Он добавил, что доля туризма в мировом ВВП составляет почти 10%, а в российском – лишь 1,5%. «Наша туристическая индустрия, конечно, сильно отстает от лучших мировых образцов. То есть, понятно, куда можно расти», — подчеркнул премьер.

Премию за разработку и внедрение системы подготовки кадров для индустрии туризма в РФ получили профессор кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ Анна Юрьевна Александрова, президент факультета Николай Сергеевич Касимов, завкафедрой рекреационной географии и туризма факультета Виктор Иванович Кружалин, его заместитель Кирилл Викторович Кружалин и доцент кафедры Наталия Владимировна Шабалина.





Премии правительства РФ в области туризма учреждены постановлением правительства от 25 июля 2014 г. и вручаются за лучшие проекты по развитию внутреннего и въездного туризма, социального туризма, объектов туристской индустрии, гостиничной индустрии, профессионального образования в сфере туризма, научно-исследовательской работе в сфере туризма, продвижению туристских продуктов РФ.



По информации: http://tourism.interfax.ru/ru/analytics/market_overview/28589/ , http://government.ru/news/19268/