НАТАЛЬЯ ЗУБАРЕВИЧ (вып.1976 г. каф.ЭГСССР), профессор ГФ МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики, отвечает на вопросы зрителей т/к "Дождь" об экономике.

 
 
05.10.2015
По кому сильнее всего ударит кризис? И как государство будет экономить на нас в следующем году, вернемся ли мы к бесплатной медицине, какой регион пострадает от кризиса больше всего, и сколько теперь придется заплатить за высшее образование.
 
— Начнем с новости о том, что бюджет сбалансировать в 2016-2017 году не удастся, по мнению зам. министра финансов Татьяны Нестеренко. Что это значит для всех нас в целом? 
 
Это значит, что рубятся расходы, и в первую очередь социальные, а в последнюю – оборонные. По первому полугодию дефицит бюджета был 800 миллионов рублей.
 
— Как кризис отразится на социальных выплатах? 
 
Все расходы на социальную защиту выросли на 8,8%, потому что с сентябрем в регионах прошли выгоды. В октябре – ноябре темпы будут снижаться. Будет происходить оптимизация – сокращение кругов получателей социальных пособий. Государство будет экономить на нас с вами. 
 
— Как в связи с кризисом может измениться оплата обучения в вузах? 
 
Вузы сейчас оплату не повышают, зарплаты сократились на 10% в целом. На детях в последнюю очередь будут экономить. Не думаю, что вузы на этот год будут повышать плату. Вузы сейчас сокращаются, когда их будет меньше, конкуренция вырастет.