Итоги Всероссийского географического диктанта: почти половина участников не справилась с заданиями!

 
 
10.03.2016

10 марта в Штаб-квартире РГО в Москве состоялась пресс-конференция Председателя Медиа-совета Общества Дмитрия Пескова. Он объявил о старте конкурса медиагрантов и подвел итоги первого Всероссийского географического диктанта.

Диктант решено проводить ежегодно. В этом году он будет приурочен к осенним школьным каникулам, чтобы привлечь к диктанту учеников российских школ.
Такое решение связано с тем, что около 49% участников диктанта не справились с заданиями. По данным организаторов, в целом по стране среднее число набранных баллов – 53,8 из 100.

«На всю Россию у нас всего 191 «отличник». Это те участники, которые набрали максимально возможное количество баллов. При этом 34 из них живут в Москве. В целом это неплохой результат, однако, в масштабах нашей большой страны, это не так уж хорошо», – подчеркнул Песков. Также он отметил, что юные участники диктанта написали его менее успешно, чем взрослые. Особенно председателя Медиа-совета РГО насторожил тот факт, что хуже всего с диктантом справились школьники.

Диктант прошел во всех 85 субъектах Российской Федерации, на 210 специально подготовленных площадках. В акции приняли участие 44 365 человек. Кроме того, 27 564 человека написали диктант онлайн, на сайте РГО. То есть всего свои географические знания проверили 71 929 человек.
Активнее всего в диктанте участвовали жители Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тверской области.

Результаты диктанта будут учтены РГО при подготовке новой концепции географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Министерством образования и науки РФ. Для этого необходимо создать новый учебно-методического комплекс по географии, уверен Первый вице-президент РГО Н.С. Касимов.
«Для нас, географов, было важно понять, знает ли население географию своей страны. Мне жаль, но диктант стал поводом поговорить об уровне преподавания географии в школе и ее месте в жизни современного человека», – отметил он.

«К сожалению, сегодня много времени в школах уделяется тестам, в то время как знания по географии более обширные и тестами их измерить сложно. Работа с картами, путешествия, понимание своей страны – все это помогает современному человеку лучше узнать свою страну, – считает глава Ассоциации учителей географии России и член Ученого совета РГО А.А. Лобжанидзе. Он также отметил, что те, кто учил географию в школе до 2011 года, значительно лучше справились с диктантом, чем те, кто изучал этот предмет в школе уже после изменения школьной программы. 
«Мы хотим вернуть то количество часов на изучение предмета в школе, которое было раньше, а также оставить географию в старшей школе. Также хотим, чтобы географию сдавали в качестве ЕГЭ после 10-го класса», – подчеркнул Александр Лобжанидзе.

 

По материалам сайта РГО

 
Фото Геоград.