Выпускникам 1989 года!

 
 
13.02.2017

Дорогие однокурсники, вчера 12 февраля 2017 г. умерла наша однокурсница, выпускница кафедры метеорологии и климатологии, - ЕЛЕНА ПЕРЕРВИНА. Умерла дома, в городе Кемерово. Похороны состоятся в среду – 15 февраля, там же. 
___Моя первая реакция на эту чудовищную новость: еще одна жертва перестройки. Почему одни вписались, а другие нет? - Леночка была умным, честным и искренним человеком. При наличии любого из этих пунктов, хочется сбежать из современного мира, а у нее было 10 из 10 по каждому! Вот она и сбежала. Узнав о диагнозе полтора года назад, не сказав никому, уехала из Москвы домой. Со многими переписывалась и даже обещала, что вернется в Москву, зная, что никогда не вернется... 
___ А в памяти… - Однажды она вынесла скрипку в холл общежития и начала играть Венгерский танец - Чардаш (Витторио Монти). Все замерли, открыв рот. Она не была писаной красавицей, но со скрипкой в руках преображалась: играя, она становилась королевой. Это завораживало. А она, смеясь, говорила: «Прости, Монти…», намекая на то, что исполнение далеко не консерваторского уровня. Но уровень был очень высоким! Музыкальную школу заканчивал каждый второй из нас, но мало у кого была потребность играть потому, что душа просит. Имея абсолютный слух, Лена легко освоила гитару и была местным «гармонистом» на всех посиделках, аккомпанируя и подбирая на слух студенческий и бардовский репертуар. Играла в ансамбле на клавишных. 
___Я вспоминаю случай, как на «картошке», я заболела гайморитом, и меня отправили в Москву. А когда, через неделю, я вернулась, Ленка кричала на меня: ты ду-у-у-у-ра. Она знала - почему я вернулась, потому что сама поступила бы точно так же: нас так воспитывали. Естественно, были и те, кто на картошку вообще не поехал. Глядя из сегодняшнего дня, без всякого осуждения, очевидно, что им проще было вписаться в поворот, просто потому, что они свернули раньше. Лена не захотела бороться. 
___В памяти всех, кто хорошо знал Лену, навсегда останутся ее лучистые глаза, смущенная улыбка, тонкие руки, музыкальные пальцы и Чардаш (Монти) 
https://www.youtube.com/watch?v=IPYHy8k9Z34
Светлая память!

У Лены остались родители и младший брат Сергей (контакты в личке).
Средства для помощи родным 
 Карта СБ- 4276 3800 2027 8482 - Вилия Плиопайте

Просьба передать информацию тем, кого нет в соцсетях
Есть возможность встречи в стенах МГУ в свободном режиме в четверг, после 18-00, каб. 1916
Для входа надо предъявить диплом, если нет – можно заказать пропуск (пишите, кто планирует прийти)