Сегодня 9 дней, как ушла Наташа... НАТАША МИХАЙЛОВА - лучшая выпускница кафедры метеорологии и климатологии 1987 г.

 
 
07.06.2017
Лучшая и самая любимая в группе ученица самого Михаила Арамаисовича Петросянца. Спорщица и затейница, хватавшая налету даже самые сложные формулы и формулировки. 
 
Все, за что она ни бралась, делала на «отлично»: баскетбол, бридж, гитара. Блистала умом, жизнелюбием, юмором и азартом всегда и везде: на экзаменах, на сцене, в жарких спорах о метеорологии, политике, экономике, а также жизнеустройстве в самом широком смысле этого слова. 
 
Основы метеорологии и научные методики исследований познавались в экспедициях на склонах Эльбруса, Джан-Тугана, в Заполярье, в Хибинах и пр. В поле с Натальей было надежно и спокойно. Энергичные аккорды песен в исполнении Наташи не давали унывать и грустить, хотелось подпевать и петь. 
 
Она всегда улыбалась: чуть загадочно, шоколадные глаза озорно искрились. Казалось, она все время что-то придумывает, и новая интересная идея вот-вот будет сформулирована и высказана. Так оно и было! Никогда не унывала, подтрунивала над серостью и тупостью. 
Вспоминаю, как однажды мы измеряли в Азау солнечную радиацию. Измеряли громко, азартно и шумно обсуждали показания приборов… Нам было очень смешно, когда горнолыжники в красочных костюмах проявили болезненное беспокойство: какая такая «радиация»? Наташка потешалась больше всех! А потом разъясняла им, что к чему. 
 
Окончив МГУ, вооруженная пятерками по всем предметам, кроме одного, она рванула штурмовать вершины науки о взаимодействии океана и атмосферы в Морской гидрофизический институт. И это ей, конечно же, удалось: Наташа умела ставить цели и идти к ним. Была счастлива: «Севастополь и институт пленили меня сразу». 
 
Распад СССР, упадок науки, замужество, дети, воспитание двух мальчишек. Возвращение в науку, поиск новых высот для роста. 
У Наташи два сына: Митя - студент химфака МГУ и Алеша - студент Черноморского филиала МГУ. Поражает ее приверженность Университету даже в этом выборе: мама смогла передать детям эту любовь...
 
Натусик, ты можешь не согласиться с чем-то сказанным здесь нами. Сильной и обаятельной - такой мы тебя помним.
 
                              Друзья - однокурсники 1987 года
 
 
Некролог Морского гидрофизического института - http://mhi-ras.ru/news/news_201705310916.html