6 сентября 2017 года ушла из жизни МАРИНА ФИЛИППОВА, выпуск 1981 года, кафедра метеорологии.

 
 
10.09.2017
Маринка, Марина Гарольдовна, была целеустремленным человеком. На первом курсе стремилась на кафедру океанологии, училась на «отлично», но… тогда девочек в океанологи не брали. Она стала метеорологом и нисколько об этом не жалела: в ее жизни были и дальние студенческие практики, и экспедиции, и белые пароходы, и стоящие научные исследования.  Кандидатскую диссертацию на тему «Перенос влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона» она защитила в 1985 году, одна из первых на нашем курсе. 
На своей кафедре вела научную работу, учила студентов, организовывала для них потрясающие практики и экспедиции, каталась на горных лыжах, любила жизнь! 
Еще в конце 90-х годов Марину поразила болезнь, точнее, целый букет недугов, которые, спустя десять лет приковали ее к инвалидной коляске, а потом и к постели. Но Марина не сдавалась. С помощью мужа и медицины, в последнее время американской, боролась, боролась, перенося болезненные обследования и процедуры. 
Проверяла уроки и контролировала школьные занятия сына, читала, с удовольствием смотрела фильмы о встречах нашего курса, на которых не могла присутствовать, фотографии наших многочисленных событийных посиделок. Была в курсе наших радостей и горестей, поддерживала нас, друзей, советом. Марина была хорошим другом, безотказным и надежным человеком. 
А мечтала в последние годы – поехать кататься в Аспен, Колорадо…. 
Мариночка, помним!
От выпускников 1981 года Светлана Мурашкина