ИТОГИ ПРИЁМА на геофак МГУ 2017 года

 
 
30.09.2017
Лидия ИСАЧЕНКОВА, к. г. н., ст. н. с. кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, ответственный секретарь приемной комиссии географического факультета МГУ, Александра МАМЫКИНА, аспирант кафедры картографии и геоинформатики.
 
В августе 2017 г. завершился прием в бакалавриат и магистратуру географического факультета МГУ. Каковы особенности приема в этом году?
Традиционно приемную комиссию, так же, как и экзаменационную, возглавлял декан географического факультета чл.- корр. РАН С.А. Добролюбов. Председатель методической комиссии - доцент М.А. Казьмин. В состав приемной комиссии вошли более 40 сотрудников и аспирантов всех 15 кафедр географического факультета. Так же, как и в предыдущие годы, прием документов у бакалавров проводился с 20 июня по 10 июля, таким образом ребята имели возможность подать заявления сразу на три направления из пяти, представленных на факультете. В магистратуру документы принимались с 20 июня по 20 июля, выбор направлений не был ограничен.
 
БАКАЛАВРИАТ
Всего на пять отделений географического факультета было подано 659 заявлений, из них 199 заявлений - на отделение «География», 89 заявлений - «Картография и геоинформатика», 162 заявления - «Гидрометеорология», 200 заявлений - «Экология и природопользование» и 9 заявлений - «Туризм». Общее количество абитуриентов, подавших документы, — 286 человек, эта цифра ниже по сравнению с периодом 2014–2016 гг. В целом, документы были приняты от 283 абитуриентов, проживающих в 50 субъектах Российской Федерации, двух абитуриентов из Республики Беларусь и одной гражданки Турции. 
 
Что касается итогов олимпиад по географии из Перечня олимпиад школьников 2017 г., то общее число победителей олимпиад 1 уровня составляет 68 школьников (без учета того, что отдельные абитуриенты являются победителями и призерами нескольких олимпиад). Количество призеров олимпиад 1 уровня, а также победителей и призеров олимпиад 2 уровня составляет суммарно 106 человек. Эти два показателя ниже, чем в предыдущие годы, что, вероятно, связано с сокращением общего числа олимпиад, призеры и победители которых имеют льготы при поступлении. 
На географический факультет в этом году было подано 111 заявлений от победителей и призеров олимпиад школьников (абитуриент мог быть победителем более одной олимпиады). Из них 27 человек поступили без экзаменов: 23 победителя и призера Всероссийской олимпиады школьников, два — олимпиады «Ломоносов», еще два — олимпиады СПбГУ. Также среди поступивших 15 человек имели льготу в виде 100 баллов вместо ЕГЭ «География» — как призеры олимпиад 1 уровня или победители олимпиад 2 уровня из Перечня олимпиад 2017 г.
 
В результате проведенной приемной кампании в бакалавриат географического факультета МГУ были приняты:
— на отделение «География» - 75 чел. (госбюджет), 6 чел. (на договорной основе);
— на отделение «Картография и геоинформатика» - 14 чел. (госбюджет), 2 чел. (на договорной основе);
— на отделение «Гидрометеорология» — 24 чел. (госбюджет), 4 чел.  (на договорной основе); 
— на отделение «Экология и природопользование» — 34 чел. (госбюджет), 2 чел. (на договорной основе);
— на отделение «Туризм» — 0 человек (на договорной основе).
 
Фактический конкурс (человек/место) — без учета мест, занятых победителями и призерами олимпиад, — в 2017 г. составил 4,51, что ниже показателей прошлого года (6,49). А если говорить о «чистом» конкурсе (с учетом мест, занятых победителями и призерами олимпиад), то в этом году он составил 5,58 (для сравнения: в 2016 г. — 11,29 человек/место).
 
На бюджетные места с предоставлением общежития были зачислены 35% абитуриентов. Региональный состав зачисленных абитуриентов разнообразен — будущие студенты будут представлять на факультете более 30 субъектов Российской Федерации
 
Анализ половозрастного состава зачисленных абитуриентов показал, что из 147 поступивших, зачисленных на бюджетной основе, 73 абитуриента - девушки, а 74 - юноши. Таким образом, количество заявлений от представителей двух полов распределено практически 50% на 50%. 
 
71% зачисленных абитуриентов — 1999 года рождения, 12% и 13% родились в 1998 и 2000 гг. соответственно, а 4% остальных поступивших родились ранее: в 1990-х (4 чел.) и в 1969 г. (1 чел.).
 
Подсчет результатов ЕГЭ (средний балл) показал, что у абитуриентов — победителей и призеров олимпиад по географии — средний балл в целом выше.
 
МАГИСТРАТУРА
В магистратуру на пять отделений было подано 373 заявления от 216 абитуриентов, проживающих в 46 субъектах Российской Федерации и в Республике Казахстан (23 заявления), что в целом на 25 заявлений больше, чем в 2016 г.
В результате проведенной приемной кампании в магистратуру ГФ МГУ приняты 125 человек (госбюджет) и 2 человека (на договорной основе)
58 человек на отделение «География», на отделение «Картография и геоинформатика» — 12, на отделение «Гидрометеорология» — 18, на отделение «Экология и природопользование» — 30, на отделение «Туризм» —  7 человек.
 
Средний конкурс в магистратуру географического факультета в 2017 г. составил около 3 человек на место (самый высокий конкурс — 5,29 чел./место — направление «Туризм», самый низкий — 2,12 чел./место — направление «География»).
 
Более 75% поступивших в магистратуру — призеры и победители универсиады «Ломоносов».
58% абитуриентов (72 человека) зачислены на факультет с предоставлением общежития.
По итогам анализа половозрастного состава, на факультет зачислены 66 девушек и 59 юношей.
 
От всей души поздравляем всех поступивших в бакалавриат и магистратуру географического факультета МГУ и желаем больших успехов в учебе и счастливой студенческой жизни.
 
Статья из газеты «GEOGRAPH» №3 (38), сентябрь 2017 г.