РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЯМИ С V БАЛТИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ГЕОГРАФИИ!

 
 
02.07.2018

С 26 по 29 июня в Валмиере (Латвия) проходила V Балтийская олимпиада школьников по географии, в которой юные российские географы соревновались со сверстниками из Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

По итогам олимпиады москвич Ален Коспанов награждён одной из трёх присуждавшихся золотых медалей. Катарина Мечникова и Ольга Богданова (обе из Москвы) завоевали серебряные награды. Бронзовые медали вручены Михаилу Селюгину (Пермь) и Вячеславу Боголюбскому (Челябинск). 
В общекомандном первенстве наша сборная заняла АБСОЛЮТНОЕ 1 МЕСТО!

Соревновательная программа олимпиады состояла из теоретических вопросов, практических заданий (по биогеографии, геоэкологии, геоморфологии, геоурбанистике, картографированию землепользования и др.) и мультимедиа-викторины. Все задания школьники выполняли на английском языке.

Руководили командой заместитель декана ГФ МГУ Н.А. Мозгунов, вед. н. с. кафедры экономической и социальной географии России П.Л. Кириллов, а также доцент Орловского университета Д.В. Богачёв. Профильным тренером по картографии выступил выпускник кафедры картографии и геоинформатики, директор по картографии компании «Навител» П.Л. Платонов.

Российская команда на международных географических олимпиадах формируется из победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, большинство из них уже в этом году станут студентами МГУ.

В следующем году Балтийскую олимпиаду школьников по географии впервые планируется провести в России. Соревнования юных географов будут проводиться в Калининграде.

Состязания юных географов из шести стран традиционно предшествуют «большой» Международной олимпиаде по географии (iGeo), которая в июле-августе этого года пройдёт в Квебеке (Канада).

 

Информация с сайта ГФ МГУ.