ИТОГИ ПРИЁМНОЙ КАМПАНИИ–2018

 
 
30.09.2018

Лидия Борисовна ИСАЧЕНКОВА, отв. секретарь приемной комиссии, к. г. н., ст. преп. кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, Артём Леонидович ГУРИНОВ, зам. отв. секретаря приемной комиссии, к. г. н., ст. преп. кафедры геоморфологии и палеогеографии.

Летом 2018 года (с 20 июня по 31 августа), как уже издавна повелось, на географическом факультете МГУ практически ни на день не прекращала свою работу приемная комиссия. Традиционно приемную комиссию, так же, как и экзаменационную, возглавлял декан географического факультета чл.- корр. РАН С.А. Добролюбов. В состав приемной комиссии вошли около 30 сотрудников и аспирантов всех 15 кафедр факультета.

БАКАЛАВРИАТ. 
Прием документов у абитуриентов, поступающих в бакалавриат, проводился с 20 июня по 10 июля. Как и в прошлые годы, ребята могли подавать документы сразу на три направления подготовки в рамках факультета*. Наибольшей популярностью пользовалось направление «География», на 2 месте — «Экология и природопользование». 
Количество абитуриентов, желающих обучаться на географическом факультете и, соответственно, количество поданных заявлений на все направления в этом году были существенно больше, чем в прошлом (для сравнения см. «GeograpH» № 4 (38) 2017). За последние 4 года это был рекордный конкурс: 3,23 человека на место (472 абитуриента на 146 бюджетных мест); 7,71 заявлений на место*. Причина столь высокого интереса к поступлению на факультет может быть связана с политикой географического факультета и РГО, направленной на популяризацию географии. Однако главным фактором, определившим столь мощный приток абитуриентов на факультет, представляются низкие проходные баллы прошлого года, которые в глазах большинства поступающих сделали «мечту о МГУ» хоть чуточку ближе… 
В связи с высоким конкурсом проходной балл на каждом из направлений был существенно выше по сравнению с прошлым годом. Как и в последние несколько лет, проходной балл рассчитывался с учетом трех оценок ЕГЭ (по профильной математике, русскому языку и географии) и оценке по ДВИ (дополнительному вступительному испытанию) по географии. Кроме того, дополнительные баллы начислялись за золотой значок ГТО (2 балла), итоговое школьное сочинение, которое проверялось сотрудниками филологического факультета (до 3 баллов), и за аттестат с отличием и/или золотую медаль (5 баллов). 
Свою лепту в высокий конкурс внесли также 40 победителей и призеров олимпиад по географии, поступающие на географический факультет без экзаменов. Из них 33 - победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по географии (в т. ч. трое участников международной олимпиады по географии). 

Таким образом, по конкурсу и согласно плану приема на госбюджетные места в этом году были зачислены 146 человек. Более 30 человек изъявили желание обучаться на географическом факультете на договорной основе, этот показатель также превышает аналогичный в сравнении с прошлым годом. 

В географии поступления по сравнению с предыдущими годами существенных отличий нет: большинство студентов первого курса — жители Москвы и Московской области.

 

МАГИСТРАТУРА. 
Прием документов у поступающих в магистратуру проводился с 20 июня по 20 июля. Здесь по сравнению с предыдущим годом, с точки зрения конкурса, также наблюдается некоторое оживление: по всем направлением подготовки, кроме направления «Туризм», выросло (пусть и ненамного) количество поданных заявлений. При этом количество поступающих практически не изменилось (215 человек против 216 в 2017 г.)*. 
Поступающие в магистратуру в общем конкурсе сдавали экзамен по географии (на направления «География», «Картография и геоинформатика», «Гидрометорология», «Экология и природопользование»), а также по теории и практике туризма (на направление «Туризм»). 

Заметим, что самый высокий проходной балл как в бакалавриат, так и в магистратуру был отмечен на направлении «Картография и геоинформатика»
По конкурсу и согласно плану приема в магистратуру на госбюджетные места в этом году были зачислены 125 человек. Значительная часть из них — это выпускники географического факультета, а также выпускники филиалов МГУ в Казахстане и в г. Севастополе. Многие поступили благодаря участию в универсиаде: победители и призеры универсиады автоматически получали 100 или 90 баллов за экзамен. Всего по результатам универсиады на географический факультет были зачислены 76 человек, 9 победителей и призеров универсиады пожелали продолжить обучение в других вузах (в т. ч. за рубежом). Конкурс в магистратуру в 2018 г. составил 3,1 человек на место, что сопоставимо с данными прошлых лет. 
Желание обучаться в магистратуре на договорной основе изъявили трое поступающих, в том числе один гражданин Украины. Среди зачисленных в магистратуру, так же как и в бакалавриат, преобладают жители Москвы и Московской области. 

Еще раз от всей души поздравляем наших первокурсников обоих уровней и желаем им интересного пути в географии!

 

* — Количество заявлений на одно место. Пояснения: По правилам приема последних лет, абитуриенты, поступающие в бакалавриат, имеют право подавать документы в пять вузов, в каждом вузе — на три направления. Подавляющее большинство абитуриентов подавали заявления сразу на три направления подготовки, реализуемые на географическом факультете МГУ, выбирая между «Географией», «Картографией и геоинформатикой», «Гидрометеорологией» и «Экологией и природопользованием». Для поступающих в магистратуру ограничений на количество направлений не существует, поэтому многие наши будущие магистранты участвовали в конкурсе на все пять направлений.

 

Статья из газеты «GeograpH» № 3 (42) 2018

На данном изображении может находиться: небо, растение, облако и на улице