От ВАДИМА ОПАЛИНА, журналиста и фотографа, выпускника кафедры биогеографии 1963 года

 
 
13.03.2019
Я, Вадим Опалин представляю вам анонс моей книги «ТАКИМ Я ВИДЕЛ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ».
Эта книга – коллекция уникальных документальных фотографий 1960-1980х годов. Сочетание фотографий и текста о жизни людей той эпохи.
Весь прошлый год я и моя команда работали над этой книгой. Она – плод моих десятилетий профессиональной жизни фотожурналиста. И мне захотелось показать, как жил обычный человек в Советском Союзе, и в будни, и в праздники. Ведь я очевидец того времени, той жизни. И я попытался через себя осветить целую эпоху, которая ушла безвозвратно. Кого-то я возвращаю в молодость, а кому-то открываю мир их дедов и бабушек, объединяя поколения. Мы надеемся, что книга поможет лучше узнать жизнь того периода.
Мне посчастливилось жить в это время, видеть и снимать самые разные районы Советского Союза и по заданию Редакции, и по своей воле. Я убежденный приверженец реальной, чистой и правдивой фотографии, то есть настоящей. Не снимаю постановочной жизни, поэтому иллюстрации в этой книге в сущности - фотофакты.
Многие из этих фотографий печатались в различных журналах, в первой моей книге «Свидания с Мещерой», 1978 г. Были на различных выставках, в том числе на моей второй персональной выставке «Избранное», 2016г в «Галерее ГЛАЗ» г. Москва. Все фотографии сняты на фотопленку. 
Наверное, всегда хорошо бы еще и видеть человека, о котором идет речь. Если будет желание, посмотрите мое интервью, данное Телеканалу «День». (https://www.youtube.com/watch?v=47fGQ2uEct4)
По совету редактора мы решили каждую главу нашей книги заканчивать пейзажем моей любимой Родины. Их я снимал всегда. Сначала в экспедициях, а потом в командировках и добровольных скитаниях по стране. 
 
Эту книгу, этот проект мы планируем запустить на сайте – Планета.ру (https://planeta.ru) в ближайшее время. Пожалуй – это наиболее реальный выход книги в свет. Планета.ру – краудфандинговая платформа (народное финансирование), которая дает возможность окупить расходы на книгу. Поэтому мы обращаемся к Вам для поддержки и осуществления нашего проекта.
Книга планируется выйти на русском и английском языках. На каждой странице будут фотографии и текст. Это большая книга – около 300 страниц. Сочетание цветных и черно-белых фотографий. Тираж книги – 1 000 экземпляров
 
Дорогие читатели и любители фотографии хотелось бы обратиться с просьбой ко всем любознательным, вдумчивым друзьям мощного орудия – интернета: помогите распространить весть об этой готовящейся книге. Надеюсь, любознательные люди все посмотрят, и если мой труд заинтересует их, передадут «эстафетную палочку» другим людям. Низкий поклон вам!
 
С уважением, ВАДИМ ОПАЛИН
Журналист и фотограф
Член Союза журналистов с 1971 года.
Лауреат Национальной премии «ЗОЛОТОЙ ГЛАЗ РОССИИ»
«За выдающиеся достижения в области профессиональной фотографии»
Тел. для связи +7(903)135-0548
Сайт: http://opalin.ru 
 
                                           Опалин В.И.