СЕРГЕЙ ШОЙГУ: "ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ГЕОГРАФИИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫ"

 
 
24.05.2019

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу прокомментировал поручения Владимира Путина по вопросам популяризации географии. Документ был опубликован на сайте Кремля 15 мая.

Приводим полный текст заявления Сергея Шойгу:

"В первую очередь, хочу отметить, что поручения Президента Российской Федерации по популяризации географии имеют беспрецедентный характер. Не только у нас в стране, но и в мире никогда на уровне руководителя государства не принимались комплексные решения, затрагивающие все сферы обучения географии, работы географов, обеспечения географических исследований.

Считаю, что этот документ раз и навсегда утверждает: ГЕОГРАФИЯ – ВАЖНЕЙШИЙ, ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРЕДМЕТ школьной программы, базис для университетского образования, залог дальнейшего развития и процветания нашей страны.

К сожалению, в последнее время многие об этом стали забывать. Хотя, на мой взгляд, очевидно, что для самого большого и крайне разнообразного с точки зрения природных, культурных, национальных особенностей государства мира ДВОЙКА ПО ГЕОГРАФИИ – ЭТО ПРЯМОЙ ПУТЬ К ДЕГРАДАЦИИ.

 

- Поручение Президента России: Минобрнауки России совместно с РГО и Российским союзом ректоров проработать возможность включения географии в число ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ в вузы по ряду специальностей.

Важнейший, на мой взгляд, пункт поручений Президента – включение географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей. К сожалению, географические знания у школьников и студентов откровенно слабы, хуже, чем у представителей более старших поколений. Одна из причин – в том, что сейчас знание географии не требуется при поступлении в вузы. Причем это касается даже таких специальностей, как "Туризм", "Регионоведение", "Международные отношения". По этой логике, специалисту - международнику или менеджеру в сфере туризма не нужно глубоко знать географию. Странная логика, согласитесь. И как результат – ЕГЭ по географии в 2017 году сдавали всего 20 тысяч школьников, а в прошлом году и вовсе 16 тысяч. Для сравнения: ЕГЭ по обществознанию в 2018 году сдавали 400 тысяч человек. Такая ситуация явно противоречит Стратегии научно-технологического развития России, предполагающей ответы на ряд чисто географических вызовов: демографию, территориальное развитие, освоение Арктики. Мы просто не имеем качественных кадров для ее реализации.

 

- Поручение Президента России: Минпросвещения России совместно с РГО и Рособрнадзором подготовить предложения, направленные на ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ географии.

Вместе с коллегами из Минпросвещения нам предстоит заняться основой основ – школьным географическим образованием. Русское географическое общество вместе с экспертами, учителями, родителями и учениками подготовило ряд важнейших предложений в этой области. Необходимо решить вопрос с УЧЕБНИКАМИ ГЕОГРАФИИ – мало того, что существующие абсолютно несовременны и неинтересны, так они еще и просто переполнены фактическими ошибками. Пример из учебника 7-го класса: "Население Северной Европы – 27 млн. Это 4% от всего населения Земли". Судя по цифрам, могу только предположить, что эти данные перекочевали к нам из учебника географии времен Екатерины Второй, по которому еще учился незабвенный Митрофанушка Простаков. То же самое относится и к атласам. Представьте себе, в тех материалах, что выборочно проверяли эксперты РГО, СЧЁТ ОШИБОК ШЁЛ НА ТЫСЯЧИ!

Необходимо УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ преподавания географии в средней и старшей школе. Начиная с 6-го класса это должно быть не меньше чем два часа в неделю. Лично Владимир Владимирович Путин неоднократно обращал на это внимание. Сегодня география в России непопулярна не только у учеников, но и учителей – часов мало, материально-техническое оснащение, без которого невозможно качественно преподавать географию, слабое, вот и нет очередей на географические факультеты педагогических вузов. А ведь идеальный учитель географии – это не кабинетный педагог, это энтузиаст, который увлекает учеников в походы и экспедиции.

 

- Поручение Президента России: Минпросвещения совместно с Минобрнауки и РГО подготовить предложения по созданию при образовательных организациях высшего образования ЦЕНТРОВ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ.

Все знают о знаменитых российских физматшколах при вузах. Их выпускники сегодня – это ведущие мировые ученые и изобретатели, руководители корпораций, лауреаты Нобелевской, Филдсовской и других премий. Вы удивитесь, но в области географии подобных центров в нашей стране не существует. В этом смысле мы отстаем не только от мировых лидеров, но даже от небольшого Сингапура. Поручения Президента дают нам шанс решить эту проблему.

 

- Поручение Президента России: Правительству России при участии РГО разработать и утвердить ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ "ГЕОГРАФ".

Поручения устраняют и еще одну историческую несправедливость. Трудно поверить, но СЕЙЧАС ТАКОЙ ПРОФЕССИИ, КАК ГЕОГРАФ, В РОССИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ради любопытства посмотрите официальный список профессий и должностей. Пойдите по алфавиту: геоботаник есть, геолог, геодезист, геохимик, геофизик – даже "дежурный по ангару" и "выпарщик капо-корня" есть, а географа нет. В законах нет такого вида деятельности, как "проведение географических исследований". Вроде бы бюрократические мелочи, но они, конечно, мешают географической науке, практическим исследованиям, тормозят их развитие. Как только профессиональный стандарт будет разработан и принят, существование географов "признают" на законодательном уровне.

 

- Поручение Президента России: Правительству России установить профессиональный праздник – ДЕНЬ ГЕОГРАФА, предусмотрев его празднование 18 августа, в день основания Русского географического общества.

 

- Представить проект указа Президента Российской Федерации об установлении ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ "Заслуженный географ Российской Федерации".

Учреждение Дня географа и звания "Почетный географ", конечно же, подчеркнет значимость профессии, повысит статус представителей географической науки. И конечно же, символично, что Днем географа станет 18 августа – день основания Русского географического общества, старейшей географической организации в стране".

 

 

 

                                                                  Сергей Шойгу