Представляем книгу Семёна Павлюка (вып.2003, каф. СЭГЗС).

 
 
02.09.2009

Издательство <КИТОНИ>, 2009 год(Главный редактор - Елена Ананьева (вып.1986, каф.геоморфологии) представляет книгу <БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК>.
Об авторе:СЕМЁН ПАВЛЮК – свободный путешественник, а также научный сотрудник каф.социально-экономической географии зарубежных стран, которую он закончил в 2003 г.Специальность - страноведение, американистика, география общества, изучение пространственной самоорганизации общества и региональной идентичности. Путешествует от 4 до 7 месяцев в году. На данный момент побывал в 58 странах мира и в 64 субъектах РФ. Автор многих научных статей, к.г.н.
О книге:Травелог, иначе говоря, <путевой дневник> – жанр незаслуженно забытый отечественной литературой,но со времен «железного занавеса» ситуация постепенно менялась – появлялось все больше заметок бэкпэкеров, путешествующих самостоятельно. Бэкпэкеры – бюджетные самостоятельные путешественники (как правило, из числа молодежи). Они передвигаются по миру с одним лишь рюкзаком и превыше комфорта ценят знакомство с местной культурой и общение с аборигенами. Чаще всего основные ценности у таких путешественников – это передвижение и познание. Без первого человек всего лишь <путешественник на диване>, а без второго – турист в современном понимании этого слова. Травелог Семена Павлюка посвящен странам Ближнего и Среднего Востока: Турции, Северному Кипру, Ирану, Сирии. Фактически, эта книга – немного эксперимент, т.к. написана в двух жанрах сразу. Первые три главы –эмоциональный рассказ о путешествии в страны Среднего Востока. Это настоящий авантюрный травелог, в которомповествование следует за перемещением протагониста, кидая его из одного приключения в другое. Четвертая жеглава – это несколько другой вариант путевого дневника. Это глубокий страноведческий анализ увиденного (благо, автор по профессии географ-страновед), в котором на первый план выходит не хронометраж путешествия, а описание ключевых тем и мест, дающих в сумме образ страны, который автор и стремится передать читателю.Полигоном для такого анализа избрана Сирия – самая интересная, на взгляд автора, страна Ближнего Востока,ключевая для понимания всего региона. Страна, которую совершенно необходимо посетить. К сожалению, рамки данной книги не позволили осуществить все задумки автора. За бортом остались главы по Иордании, Ливану, Израилю, Египту, Йемену. Возможно, это материал для следующих книг.
Книгу можно приобрести в центральных московских магазинах, а также в издательстве <КИТОНИ>:тел. (8-499)-261-12-91, сайт  www.kitoni.ruПрезентация книги состоится в среду, 9 сентября, в клубе путешествий ЧипТрип на Арме (www.cheaptrip.ru)