"ОСТРОВ САРОВ. АРЗАМАС-16 ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВУЮЩЕГО ТЕОРЕТИКО-ГЕОГРАФА"

 
 
23.11.2019

Проектно-учебная лаборатория муниципального управления ВШЭ приглашает в четверг 28 ноября в 18:00 на доклад ВЛАДИМИРА ЛЕОПОЛЬДОВИЧА КАГАНСКОГО, выпускника кафедры ЭГСССР 1976 года, с.н.с. ИГРАН, к.г.н., "ОСТРОВ САРОВ. АРЗАМАС-16 ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВУЮЩЕГО ТЕОРЕТИКО-ГЕОГРАФА".

Чтобы попасть на встречу, необходимо записаться по ссылке: https://docs.google.com/…/1bNxwUrNpfIENn56483MCH2OaSU…/edit…

Вы будуте внесены в список, который будет лежать на проходной на входе в корпус R.

Что же такое этот мир Арзамаса-16?
Сакрализованный миропорядок малого места; социально-профессионально-кастовая структура; единая структура Зоны — локальная и глобальная, утилитарная и нормативная, космологическая и хозяйственная; тотальное единство этики и эстетики, познания и долга,
хозяйства и служения, личности и государства; особое сословие, роль которого не сводится к власти и привилегиям, а состоит в опасной тайной миссии; мораль долга и пренебрежения жертвами; закрытое ксенофобное пространство.
(По путешествию 1995 г)

Впечатления от краткого интенсивного путешествия в Саров (с посещением Дивеева, Санаксара и Мордовского заповедника) через четверть века после первой поездки. Особое внимание обращено на происходящие изменения.
Малое место, сверхбогатое содержанием; уникальное и типичное; глобальное и локальное; простое и непостижимо сложное, остро парадоксальное.

Время: четверг, 28 ноября, 18:00.
Адрес: Покровский бульвар 11, корпус R, ауд. R304.

КАГАНСКИЙ ВЛАДИМИР ЛЕОПОЛЬДОВИЧ - советский и российский географ и учёный в области теории классификации (классиологии), публицист.
Автор более 300 научных и научно-публицистических работ. Основные области исследований — теоретическая география, теория районирования и классификация, проблема границ и лимология (учение о границах), герменевтика российского культурного ландшафта и постсоветского пространства, теория путешествий. Участник междисциплинарных исследований, путешественник.
Автор ряда спецкурсов в МГУ, Высшей школе экономики и других высших учебных заведениях.