Прощание с ДАНИЛОЙ ДМИТРИЕВИЧЕМ БАДЮКОВЫМ

 
 
17.01.2020
ДАНИЛА ДМИТРИЕВИЧ БАДЮКОВ (10.08.1949 – 15.01.2020)
Географический факультет и кафедра рационального природопользования с прискорбием сообщают, что 15 января скоропостижно скончался доцент кафедры, кандидат географических наук Данила Дмитриевич Бадюков.
 
Данила Дмитриевич окончил кафедру геоморфологии в 1972 году по специальности «географ-геоморфолог» и в 1974 году, после службы в Советской Армии, пришел работать на географический факультет МГУ. С этого времени вся его жизнь была связана с нашим факультетом. С 1976 он являлся младшим, а затем старшим научным сотрудником (1990 г.), имел  ученую степень кандидата географических наук (1979 г.) и ученое звание доцента (1990 г.). С 1993 г. работал в должности доцента  на кафедре рационального природопользования и являлся заместителем заведующего кафедрой РПП по учебной работе (1993–2000 гг.) и научной работе (2001–2011 гг.).
 
Область научных интересов Данилы Дмитриевича была связана с морскими исследованиями. Это, прежде всего, морское природопользование и эколого-географические проблемы Мирового океана, геоморфология и палеогеография шельфа и морских берегов, изменения уровня океана. География научных исследований Данилы Дмитриевича чрезвычайно широка – от Белого и Баренцева морей до берегов Новой Земли и Дальнего Востока.
 
Он участвовал в экспедициях и занимался активной научной деятельностью, что нашло отражение в публикациях и лекционных курсах.  Д.Д. Бадюков автор более 100 научных работ, принимал активное участие в НИР, в том числе в грантах РФФИ, выступал с докладами на российских и международных научных конференциях.
Данила Дмитриевич обладал большой эрудицией и высоким профессионализмом, являлся экспертом Государственной экологической экспертизы. На географическом факультете Д.Д. Бадюков читал курсы лекций «Развитие и преобразование географической среды», «История природопользования», «Экологическая экспертиза нефтегазовых проектов», «Прикладная океанология», принимал участие в межкафедральном курсе «Арктика: геополитика, экология, экономика». Под его руководством было защищено большое число курсовых, выпускных квалификационных бакалаврских работ, магистерских диссертаций, а также кандидатская диссертация.
 
Данила Дмитриевич – замечательный педагог, всегда доброжелательный и отзывчивый. Более 25 лет руководил учебными практиками, вначале в Карелии и Крыму, затем на Можайском водохранилище. Студенты и аспиранты его уважали и любили. Сотрудники кафедры рационального природопользования потеряли не только коллегу, но и близкого друга. Память о нем всегда останется в наших сердцах.
 
Выражаем искреннее соболезнование семье и близким Данилы Дмитриевича.
 
ПРОЩАНИЕ с Д.Д. Бадюковым состоится 18 января 2020 года (суббота) в 11.30 в Николо-Архангельском крематории.