ПРОЩАНИЕ с ОЛЕГОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ БОРСУКОМ

 
 
04.02.2020
 
2 февраля 2020 года скоропостижно скончался
       ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ БОРСУК,
выпускник кафедры геоморфологии 1961 года,
кандидат географических наук (1968), 
доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета (1982–2018),
Заслуженный преподаватель Московского университета (2009).
 
Олег Анатольевич работал на нашем факультете с 1961 года.
 
Область научных интересов: теоретические вопросы геоморфологии, палеогеографии, природопользования.
Читал курсы «Геология с основами геоморфологии», «Математические методы в геоморфологии», «Геоморфология России», «История природопользования», «Культурологические аспекты геоморфологии и физической географии», «Историческая география мира», «Географические факторы цивилизационного развития».
 
Основные труды: «Генезис рельефа» (соавт., 1998), «Рельеф среды жизни человека: экологическая геоморфология» (соавт., 2002), «Морфология рельефа» (соавт., 2004), «География России. Природа. История исследования территории. Охрана окружающей среды» (соавт., 2005), учебные пособия «Вопросы динамической геоморфологии» (соавт., 1977), «Острова западной части Индийского океана» (соавт., 1982), «Русловой режим верхнего Алдана» (соавт., 1985), «Комплексный анализ среднечетвертичных отложений Сатинского учебного полигона» (соавт., 1992), «Водные пути бассейна р. Лены» (соавт., 1995), «Строение и история развития долины р. Протвы» (соавт., 1996), «Экологическая геоморфология: ключевые направления» (соавт., 2013), «Экологическая геоморфология: новые направления» (соавт., 2015), «Закономерности в распределении литологических характеристик современного руслового аллювия на разнопорядковых реках Восточной Сибири» (соавт., 2015).
 
Олег Анатольевич был отличным популяризатором науки, писал интересные статьи по географии в краеведческих журналах, иллюстрируя их прекрасными фотографиями, которые делал сам.
О.А. Борсук был членом редакционного совета журнала "Живописная Россия" (российский географический журнал, познавательно-просветительское издание для самых широких масс читателей по географии, истории, культуре, традициям нашей страны), членом редколлегии журнала "Лазурь" (литературно-художественный альманах экологической направленности для молодежи).
 
Олег Анатольевич активно занимался школьным эколого-географическим образованием, многие годы проводя в эколого-географическом классе-уроки-лекции, практикумы и экскурсии в школе № 654 имени А.Д. Фридмана.
За 27 лет сотрудничества этой школы с географическим факультетом МГУ более 80 человек после окончания школы связали свое дальнейшее обучение с географическим факультетом. Среди выпускников ГФ МГУ — бывших школьников — более четверти составляют кандидаты наук.
 
ПРОЩАНИЕ с О.А. БОРСУКОМ состоится в среду 5 февраля в 10 утра по адресу: м. Бауманская, Волховский пер., д.25.
После прощания на Бауманской примерно в 12:30 пройдёт кремация на Николо-Архангельском кладбище (оно находится в р-не Выхино, Реутово, Носовихинского шоссе).

 

Владимир Николаевич Солнцев и Мария Шуклина:

"Непостижимо печальным и горьким образом мы с Владимиром Николаевичем в этом году из первых рук узнаём об уходе коллег и друзей. Так получилось с Данилой Бадюковым. 15 января он должен был приехать к нам в гости с Олегом Борсуком и Юрой Голубчиковым. Мы попросили перенести на один день, на 16 января. Олег с Юрой приехали вдвоём, потому что 15-го вечером Данила умер...

Только что позвонили Олегу Борсуку... Ответила внучка Аня и сообщила о том, что накануне вечером Олега Анатольевича не стало. Умер внезапно, подъехал к дому на такси, возвращаясь из гостей, вышел из машины, стало плохо, упал и умер.
Мы в шоке, ещё неделю назад мы с ним разговаривали по телефону и собирались навестить его в санатории в г. Пушкино неподалёку от нас, где он "подлечивался", хотя, в общем-то, казалось, что был в хорошей форме.

Светлый, замечательный Олег Анатальевич, столько сделавший для географии и для факультета...

А мы ему всю неделю собирались позвонить и никак не могли, всё были в разъездах. Он всегда сам отвечал на мобильный, а сегодня трубку взяла внучка Аня... Он все время о ней рассказывал, гордился ей очень, она стала успешным врачом".