Дорогие выпускники 1980 года! Поздравляем вас с юбилеем!

 
 
25.02.2020

АНДРЕЙ ПЕТРОВ, выпускник кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран 1980 года:

40 лет назад, в уже далёком 1980 г. закончилась наша учёба на геофаке МГУ. Быстро пролетели 5 лет удивительно интересной и насыщенной учёбы, а впереди маячили великие горизонты, вся жизнь была впереди. Казалось, что жить мы будем если и не вечно, то уж точно очень и очень долго, что будем все дружны, успешны и известны, что наше географическое образование станет для нас базой и основой всех дальнейших наших свершений.

Нас было больше 200 человек из самых разных уголков б.СССР. Среди нас было даже двое иностранцев (из Польши и с Мадагаскара). Мы были ещё первым послевоенным поколением. Да-да, большинство из нас родились всего лишь через 12 или 13 лет после окончания той самой тяжёлой и кровавой бойни. Мы стали представителями поколения «хрущёвской» оттепели.

Кто бы мог представить тогда, что судьба разведёт нас по всему миру, что местами жизни наших однокурсников станут такие далёкие от Москвы и от России страны, как Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, Япония, США, Германия и Индия, не говоря уж о бывших советских республиках!

Кто мог предположить тогда, что наш курс прославят нынешний декан факультета Сергей Добролюбов и известнейший бард и автор мюзиклов Алексей Иващенко, наши сокурсники!
Многие наши однокурсники стали докторами и кандидатами наук (а двое даже членкорами Академии!), развивая географическую науку. Есть выпускники, работающие на дипломатической службе, в международных организациях и крупных международных компаниях, продолжающие успешно преподавать в вузах и школах страны. Среди тех, кто учился вместе с нами есть и представители творческих профессий (в частности, успешные писатели и продюсеры).

Многие ребята с нашего курса ещё до поступления на факультет прошли школу юных географов. Многие связали свою жизнь с охраной окружающей среды. Неудивительно, что именно на нашем курсе появился аналог биофаковской дружины – группа охраны природы (ГОП), в составе которой побывали многие из нас. Сейчас наших однокурсников можно увидеть и в официальных государственных природоохранных структурах, и в заповедной системе, и в общественных экологических организациях.

А сколько счастливых курсовых супружеских пар возникло на нашем курсе! У нас же почти полкурса переженилось!

К сожалению, не все из нас дожили до этого юбилея. Уже больше 20 человек завершили свой жизненный путь, оставаясь при этом с нами и в наших сердцах.

Короче говоря, нам есть, чем гордиться, и есть, что вспомнить!
Раз в пять лет мы встречаемся, чтобы убедиться, что время над нами (и особенно над нашими красавицами однокурсницами) абсолютно не властно! И в этот раз давайте не будем нарушать традицию! Уже известны время и место встречи! Осталось только дать знать организаторам, что вы готовы, и прибыть 16 мая в нашу любимую Альма-Матерь. Ждём встречи с надеждой и нетерпением!

Для связи всех со всеми у нас есть своя страничка в Facebook «Выпускники географического факультета МГУ 1980 г.» - https://www.facebook.com/groups/224035421271728/permalink/1064755767199685/

От Оргкомитета АНДРЕЙ ПЕТРОВ

 

Фильм о праздновании 35-летия выпуска-1980. Май 2015 года - https://www.youtube.com/watch?v=vR15lFvpb_g

Фильм о праздновании 30-летия выпуска-1980. Май 2010 года - https://www.youtube.com/watch?v=On84ZlIxWeA&t=6s

 

 

И ещё о праздновании 30-летия (фотографии) - https://www.youtube.com/watch?v=5qtkriUxnsQ&t=8s