ЧЕМ ЗАЙМУТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ-ГЕОГРАФЫ? ПРИМИ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ

 
 
10.03.2020
Русское географическое общество предлагает ввести четыре новых профессии, связанных с географией: "инженер-географ"/"специалист-географ"/"географ-изыскатель", "аналитик-географ"/"географ-специалист в области пространственных данных", "проектный специалист-географ" и "эксперт-географ"/"географ-координатор проектов"/"менеджер-географ".
Эта инициатива связана с тем, что наука "география" есть, из вузов выпускают "географов", а профессии "географ" – нет, при этом специалисты с этими навыками требуются повсеместно.
Кто такой географ? Чем он занимается? Область компетенции географа шире или у́же, чем у гидрографов, геологов и метеорологов? Какие навыки и знания для этих специалистов обязательны? На данный момент описан трудовой функционал этих сотрудников, входящих в профессиональный стандарт.
Краткое описание функционала
1. Инженер-географ/специалист-географ / географ-изыскатель. Функции – выполнение изыскательских работ по получению информации физико-, экономико- и эколого-географической направленности. Люди этой специальности должны уметь работать в полевых условиях.
2. Аналитик-географ / географ-специалист в области пространственных данных/проектный специалист-географ. Функции – подготовка аналитических материалов географической направленности в целях прогнозирования, планирования и управления природными и социально-экономическими территориальными системами. Такой специалист может работать в любой структуре, проверять документы на соответствие законодательству, нормативам, географическим и другим данным. По сути, это человек-суперкомпьютер, в которого загружено огромное количество профильной информации.
3. Проектный специалист-географ. Функции – организация выполнения работ и оказания услуг географической направленности, организация географических проектов. Такой специалист может работать, например, в заповедниках, вести крупные просветительские проекты.
4. Эксперт-географ / географ-координатор проектов/менеджер-географ. Функции – проведение комплексной географической экспертизы проектов и работ. Эти люди могут работать в исполнительных органах власти для планирования крупных проектов, в строительной сфере, в крупных корпорациях, связанных с организацией пространства (ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро", различные НИИ), на руководящих должностях.
Напомним, 15 мая 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. В их числе – разработка профессионального стандарта "Географ".
В настоящий момент в России официально не существует профессии "географ". Разработка профессионального стандарта решит эту проблему.
В сентябре – ноябре 2019 года РГО проводило анкетирование специалистов для разработки трудового функционала специалистов в области географии. В нём приняли участие и юридические (представители 413 компаний), и физические лица (1021 человек). Своё мнение высказали крупные работодатели, такие как ПАО "Газпром нефть", ПАО "РусГидро", ПАО "Лукойл", ОАО "РЖД", ПАО "ГМК "Норильский Никель", научно-исследовательские институты РАН и т. п. Большинство компаний-работодателей поддержали необходимость разработки и внедрения профстандарта "Географ". На основе полученных анкет эксперты РГО разработали описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт, и возможные наименования профессий.
"Мы не пытаемся подменить новыми профессиями уже существующие: и геодезисты, и картографы, и топографы остаются, – говорит первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров. – Но многие работодатели ищут специалистов с прокаченными именно географическими навыками. Такую специфику мы и постарались отразить. Ещё хочу сказать, что документ живой, обсуждаемый, и мы будем рады, если будущие работодатели помогут довести его до логического завершения. Хотя в рамках профессионального стандарта нет возможности отразить все особенности географической деятельности".
Данный проект представляет собой совокупность актуальных и обобщённых трудовых функций, необходимых для профессии "Географ". Русское географическое общество приглашает работодателей и экспертное сообщество ознакомиться с документами. Все замечания и предложения можно присылать на эту почту: ps_geograf@mail.ru
Осенью 2020 года уже доработанный документ будет выложен для обсуждения общественности. Согласно поручениям Президента профстандарт должен быть утверждён Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации до 1 декабря 2020 года.