ВАСИЛИЙ ЯБЛОКОВ (выпускник кафедры картографии и геоинформатики 2013 года ), Руководитель климатического проекта российского отделения Greenpeace:

 
 
29.04.2020

Пока весь мир сражается с пандемией, появилась новая угроза для природы России.

Коронавирус ударил по людям и по экономике. Мир выйдет из пандемии другим. Сейчас есть несколько вариантов развития событий: выходить из кризиса за счёт природы или поддержать в первую очередь экологически дружественные технологии.

Если Правительство РФ выберет первый путь, мы можем получить экологические проблемы, последствия которых будут такими же страшными, как и пандемия.

Что случилось?

Призывы ослабить природоохранное законодательство и за счёт этого поднять экономику уже начались.
Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Правительству России ввести мораторий на ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ, на штрафы за нарушение экологического законодательства и другие меры, которые ограничивают загрязнение окружающей среды.
Такой путь приведёт к тому, что коронавирус сменят старые проблемы: режим «чёрного неба» в Красноярске, запахи подмосковных свалок, нефтяные разливы в Коми, дымящие карьеры Башкирии и Кузбасса, горящие леса по всей России. Всё это с новой силой усугубит климатический кризис, который угрожает людям и природе прямо сейчас.

Поддержите призыв к Правительству РФ не допустить отмены природоохранных требований под предлогом борьбы с кризисом, а использовать выход из пандемии для перехода к зелёным технологиям!

Спасая своё здоровье, не забудем и о здоровье планеты

Сейчас мы ведём себя ответственно и делаем всё для того, чтобы остановить пандемию. Нам нужно проявить такую же ответственность, чтобы не допустить уничтожения нашей природы и заставить Правительство России пойти по пути поддержки новых зелёных технологий и борьбы с изменением климата и не идти на поводу у «грязного» бизнеса.

Каждая подпись — это голос за наше будущее. Давайте объединимся, чтобы помочь друг другу и планете!

Подписать петицию - https://e-activist.com/ea-action/enclick…