Новости от Инициативной группы МГУ. ЧТО ИЗВЕСТНО О РЕФОРМЕ МГУ:

 
 
03.05.2020

 - Виктор Садовничий подтвердил объединение факультетов в 14-16 школ. Он уверяет, что при этом факультеты сохранят свою автономию и набор, а самими научными школами будет управлять некий «научный совет». При этом ректор МГУ подтвердил корректировку существующих учебных планов, но умолчал о ликвидации дублирующих экономических и гуманитарных направлений на платных факультетах, о которых говорил президент Владимир Путин. А в своем выступлении на Совете деканов в начале года обращался к опыту ВШЭ, где подобная реформа предполагала реорганизацию факультетов и привела к лишению автономии и увольнениям сотрудников.

 - Ректор МГУ назвал срок реализации реформы: он намерен продавить реорганизацию осенью 2020 года, увязав ее с Программой развития МГУ до 2030 года, на заседании Совета советов – Конференции МГУ. Таким образом, это может произойти уже в этом сентябре.

 - Задуманная Садовничим инициатива не предполагает обсуждения среди студентов и сотрудников МГУ. В интервью ТАСС ректор уверенно называл детали реформы, которые предполагают наличие документа, а не просто идеи, однако проект реформы и самой Программы развития МГУ до 2030 года до сих пор официально не опубликован. Эта позиция позволяет Садовничему манипулировать содержанием реформы, обвиняя ее противников в неверном понимании: при этом, что она предполагает на самом деле, знает только узкий круг лиц из администрации МГУ. Так, на заседании Совета деканов 28 апреля 2020 года ректор уже попросил деканов предоставить свои предложения к этой реформе.

 - Против реформы выступили академики РАН, в частности, «Клуб 1 июля». При этом ее одобрили однопартийцы Садовничего – например, от имени депутатов в ее поддержку высказался декан ФГУ и депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов.

Главная трудность этой реформы – преодоление сопротивления студентов и сотрудников, заявил ректор МФТИ Николай Кудрявцев, ликвидировавший факультеты, объединив их школы, в 2016-2019 году. «Это непростое мероприятие, тут самое сложное — убедить коллектив. При любом делении возникают такие вопросы, но какие-то факультеты приходится реформировать, потому что их тематика становится неактуальной. Или же какие-то научные направления выходят на плато, и там уже не нужно задействовать столько сил», – поделился опытом реформы ректор МФТИ.

 - Мы предлагаем всем сотрудникам и студентам МГУ оставить свои контакты для участия в кампании в связи с реорганизацией Университета:

https://docs.google.com/…/1FAIpQLSdtuds3Wc9tUP8RES…/viewform