Памяти ГАЛИНЫ СЕРГЕЕВНЫ САМОЙЛОВОЙ

 
 
31.05.2020

Очередная невосполнимая утрата постигла наш факультет. 28 мая 2020 года ушла из жизни ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА САМОЙЛОВА, доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения, специалист по Алтаю мирового уровня, талантливый ученый и педагог.

Галина Сергеевна посвятила всю свою жизнь географической науке, со студенческой скамьи и до самых последних дней.
Горный Алтай был для Галины Сергеевны не только объектом исследования, но и источником вдохновения. Алтай был ее детищем. С какой страстью и любовью рассказывала Галина Сергеевна о ландшафтах Горного Алтая и влюбляла всех в этот удивительный регион.

Галина Сергеевна была широко известным и признанным знатоком природы Южной Сибири, большую часть которой она сумела пройти конными и пешими маршрутами. Ею впервые была составлена уникальная по своей детальности и информативности ландшафтная карта Горного Алтая, вошедшая впоследствии в Атлас Алтайского края, которая по-прежнему является незаменимым источником для региональных исследователей. До последних дней своей жизни Галина Сергеевна активно сотрудничала с учеными Горно-Алтайского и Алтайского государственного университетов и других научных учреждений Алтайского региона. Практически все региональные труды обязательно проходили через ее рецензирование и редактирование.

Для своих учеников Галина Сергеевна была настоящим Учителем, Наставником по жизни. Она заражала всех своей безграничной жизнерадостью и энергией, буквально влюбляла всех в науку о ландшафтах, даже студентов других кафедр. Ученики Галины Сергеевны любят ее и никогда не забудут.

Ещё бы пару месяцев, и мы бы отмечали 90-летний юбилей Галины Сергеевны… И вспоминали бы полевые исследования прошлых лет, алтайские поездки, бурные дискуссии и обсуждали бы планы на будущее… Как же нам Вас не хватает, дорогая Галина Сергеевна...

Весь коллектив кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ, на которой Галина Сергеевна проработала многие годы, и любящие ученики скорбят об этой тяжелой и невосполнимой утрате и выражают глубокие соболезнования ее родным, близким и друзьям.
Светлая память.

Коллектив кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ, любящие ученики Галины Сергеевны

 

Г.С. Самойлова на кафедре

Г.С. Самойлова с внуками

Г.С. Самойлова и А.В. Пузанов.1.09.2001. Алтай

Галина Сергеевна Самойлова, 29.07.2004, Москва, Беляево.