ПОСТПРАЗДНИЧНОЕ... Наш праздник прошёл. Пространство географического интернета бурлило эмоциями, переполненное поздравлениями, благодарностями, воспоминаниями.

 
 
19.08.2020

Был повод ещё раз задуматься о месте географии и судьбах географов, - людей, "которые видят дальше линии горизонта".

 

С сайта Института географии РАН:
По случаю праздника в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн пресс-конференция директора Института географии РАН, члена-корреспондента ОЛЬГИ СОЛОМИНОЙ.
На вопросы журналистов и общественности ответили также научный руководитель Института географии РАН, академик ВЛАДИМИР КОТЛЯКОВ и заведующий лабораторией картографии Института географии РАН, к.г.н. АНДРЕЙ МЕДВЕДЕВ.

«Журналисты, общественные деятели, политики, которые принимают решения, касающиеся нас всех, предприниматели, стремящиеся поставить свой бизнес на рельсы экологической ответственности, школьники и студенты не только профильных направлений, а также прогрессивные граждане и любители природы – вот неполный список тех, кому интересны и важны проблемы изменений климата, ландшафтов, биоты, территориальной организации общества, всего того, что попадает под юрисдикцию географа, – подчеркнула важность географической науки в современном мире ОЛЬГА СОЛОМИНА. – МЫ ЖИВЕМ В ВЕК ВЕЛИКИХ ГЕГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ, причем открытий индивидуальных, ведь, пожалуй, впервые в истории все «прогрессивное человечество» путешествует, у всех нас в телефоне есть географические карты. Мы с удовольствием пользуемся программой Google Earth, и теперь не только космонавты, но и любой житель Земли может посмотреть на нашу планету из космоса, во всех подробностях рассмотреть свой дом и сад, устье удивительной Амазонки или тающие снега Килиманджаро, места сплошных вырубок деревьев в тайге, гари от лесных пожаров, разливы нефти в океане, свалки бытовых отходов. Это знание НЕ МОЖЕТ НЕ ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА в будущем, оно обязательно сделает его более социально ответственным.
Географы изучают и описывают планету, но от них во многом зависит и то, каким будет мир. Многие области географии в последние десятилетия переживают технологическую революцию, и своими успехами наша наука во многом обязана математике, физике, химии, биологии. Но ГЕОГРАФИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЁТСЯ ИНТЕГРАТОРОМ ЗНАНИЙ о процессах, происходящих на планете, именно географы пытаются собрать эти знания в единую систему, научиться предсказывать ее поведение и искать пути ее гармонизации».

 

Полная версия пресс-конференции, которая, кстати, завершилась небольшой научной дискуссией спикеров, доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch…