НИКОЛАЙ КАСИМОВ О ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ, РАБОТЕ ДЕКАНА, ИЗУЧЕНИИ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

 
 
20.08.2020

Почему надо приближать географию к человеку? Что происходит с географическим образованием? Зачем изучать состав аэрозольных частиц? Почему работа в науке — это трудное счастье? В интервью каналу «Выпускники» рассказал Николай Сергеевич Касимов: https://youtu.be/nuYo083gnxQ  

Николай Сергеевич Касимов – академик РАН, д.г.н., президент географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв геофака МГУ, Первый Вице-президент Русского географического общества. С 1990-го по 2015 г. — декан географического факультета МГУ.  

Николай Сергеевич — выпускник кафедры физической географии СССР географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (1968 г.в.), кандидат географических наук (с 1972 г.), доктор географических наук (с 1984 г.).  

«Моя основная задача сейчас – это изучить в разных средах, в том числе в атмосфере, в атмосферных осадках, дорожной пыли, почвах и веществе, переносимом водными потоками, как распределяются 50 химических элементов в тонких частицах», — рассказал Н.С. Касимов.  

Тайминг интервью:
2:07 – как успевать совмещать административную и научно-образовательную работы?
2:52 – о Русском географическом обществе;
4:20 – о географическом образовании в школах и вузах; о системе экологического образования;
7:07 – о поручениях по вопросам популяризации географии, которые утвердил президент РФ Владимир Путин в 2019 г.;
8:25 – какие направления географии наиболее активно развиваются сегодня?
12:00 – о геохимии ландшафта, А.И. Перельмане, М.А. Глазовской;
14:05 – о распределении химических элементов в тонких частицах;
16:10 – почему Николай Сергеевич пошел учится на геофак МГУ после школы?
17:05 – о работе в науке и проблемах развития научных исследований;
20:29 – о геохимии редкоземельных элементов;
21:50 – о работе декана;
23:34 – о созданном в России международном журнале «Geography, environment, sustainability»;
24:11 – об учебе, шпаргалках на экзаменах, внуках.  

«Мы начинаем проект, который был поддержан РГО, компанией “Газпром”. Проект связан с выяснением фундаментальных проблем влияния коронавирусной инфекции на экономику, на энергетику и на окружающую среду. Я считаю, что распространение коронавирусной инфекции – это колоссальный случившийся эксперимент. Никто не хотел грохнуть экономику, чтобы посмотреть, что случится с окружающей средой», — отметил Н.С. Касимов.

Информация с сайта ГФ МГУ

YOUTUBE.COM
 
#географ #геохимия #геофакмгу #рго Николай Сергеевич Касимов – академик РАН, д.г.н., президент географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующи...