С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ! СТУДЕНТЫ МГУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В АУДИТОРИИ

 
 
01.09.2020
Студентам и сотрудникам Московского университета необходимо соблюдать все Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования. В том числе, обучающиеся и преподаватели в учебных корпусах (и аудиториях) должны пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовыми или многоразовыми масками, респираторами) и рук (перчатками, антисептиками), соблюдать социальную дистанцию
В учебных корпусах будет обеспечено регулярное проведение термометрии у сотрудников и обучающихся. Лица с повышенной температурой и признаками ОРВИ не будут допущены к занятиям. 
 
Будет ограничен допуск к проведению аудиторных занятий преподавателей старше 65 лет и сотрудников, имеющих хронические заболевания.
 
При необходимости будет использоваться возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В частности, для иностранных студентов занятия в новом учебном году будут проводиться в дистанционном формате до тех пор, пока у них не появится возможность присоединиться к своим однокурсникам в России. Иностранные граждане, находящиеся на территории нашей страны, обучаются на условиях, равных с гражданами России. 
 
График учебного процесса будет выстроен с учетом недопущения скопления обучающихся (в том числе в холлах, в коридорах, при входе в корпус, в аудитории).
Занятия по физической культуре будут организованы максимально на открытом воздухе с учетом погодных условий. 
 
РАБОТА СТОЛОВЫХ университета и других точек питания будет обеспечена с учетом всех требований Роспотребнадзора. Так, с 1 сентября к уже работающим диетической столовой, буфету, магазинам и пиццерии в Главном здании присоединятся столовые № 1 и № 2. Планируется открытие точек общественного питания и в других учебных корпусах (часть из них будут работать на вынос).
 
Все требования Рекомендаций, утверждённых Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, будут соблюдаться и в ОБЩЕЖИТИЯХ университета, в том числе при поселении обучающихся.
 
До отдельного распоряжения ИСКЛЮЧЕНО ПРОВЕДЕНИЕ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ среди различных групп обучающихся. Запланированные ранее научные мероприятия (конференции, симпозиумы, круглые столы и др.) должны быть перенесены на более поздний период или проведены в дистанционном формате. 
 
Сотрудникам рекомендовано воздержаться от ЗАГРАНИЧНЫХ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК в страны, в которых зарегистрированы случаи распространения коронавирусной инфекции. При этом разрешено направление обучающихся МГУ в зарубежные поездки в рамках включенного обучения и выполнения научно-исследовательских работ. Сотрудники, возвратившиеся из заграничной служебной командировки, проходят ПЦР-тестированиена COVID-19 в течение трех календарных дней со дня прибытия.
 
Информация с сайта МГУ
 
 
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ ГЕОФАКА МГУ на данный момент такое:
 
1 КУРС:
– во вторник и среду читаются лекции дистанционно,
- в четверг лекции читаются в аудитории 02. Начало третьей пары "Гидрология" продолжительностью 3 часа - в 13:00!!
- в понедельник, пятницу и субботу учатся очно, семинарские занятия и практические занятия.
 
2 КУРС в сентябре находится на учебной практике согласно учебному плану.
 
3 КУРС учится очно в понедельник отдельными группами в отдельных аудиториях, в остальные дни – занятия дистанционно.
 
4 КУРС учится очно во вторник отдельными группами в отдельных аудиториях, в остальные дни – занятия дистанционно.
 
 

Студенческие билеты первокурсникам  вручают декан факультета, чл.-корр. РАН С.А. Добролюбов и зам. декана по учебной работе, профессор А.В. Бредихин

На Дне первокурсника новоиспеченные студенты географического факультета МГУ. Групповой снимок сделан с помощью беспилотного летательного аппарата.