Памяти НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ ЛЕБЕДЕВОЙ

 
 
15.01.2021
 
Друзья! Только недавно, 31 декабря, мы с вами радовались за НАТАЛЬЮ АЛЕКСЕЕВНУ ЛЕБЕДЕВУ, отметившую свой 105-летний юбилей, и восхищались ее насыщенной событиями и интересной работой жизнью, о которой Геоград разместил тогда большой материал: http://www.geograd.ru/news/18427
 
А сегодня, к сожалению, пришла печальная новость – 15 января 2021 года Наталья Алексеевна умерла. Несмотря на возраст, это случилось очень неожиданно – Наталья Алексеевна прекрасно держалась до последнего, недавно отмечала свой юбилей и Новый год в кругу своей большой семьи, но скоротечная болезнь (не ковид) резко ударила по ней… И она тихо ушла, окруженная любящими родными.
 
Я имела честь быть немного знакомой с ней и могу сказать, что удивительная внутренняя сила чувствовалась в хрупкой пожилой женщине. И огромное уважение к ней испытывали все, знавшие ее.
На Западном Кавказе есть по соседству 2 озера, Лебедевой и Ефремова, названные в честь исследователей этого края - Натальи Алексеевны и ее мужа, Юрия Константиновича Ефремова, создателя музея землеведения МГУ (где мы с вами провели немало учебных часов) и автора известного путеводителя по Кавказу. Когда будете на Кавказе, вспомните этих прекрасных людей, много сделавших для изучения и сохранения природы этих мест.
 
Светлая память это замечательной женщине, серьезному ученому, основательнице большой дружной семьи.
 
ТАТЬЯНА ЩЁГОЛЕВА (кафедра биогеографии, 1993 год)
 
Фото из интернета и семейного архива Ефремовых-Тимошенко-Журовых. 
 
              Наталья Алексеевна Лебедева
 
 
Наталия Алексеевна в день 105-летия, 31 декабря 2020 г.
 
Муж Н.А. Лебедевой, известный географ Юрий Константинович Ефремов.
 
Наталья Лебедева в одной из экспедиций.
 
 
Наталья Алексеевна Лебедева на Кавказе.
 
Празднование 100-летия Наталии Алексеевны, 31 декабря 2015 г.
 
Н.А. Лебедева с праправнучкой на детском дачном спектакле, лето 2013 г.
 
Н.А. Лебедева в кругу большой семьи, весна 2018 г.
 
Одно из последних фото Натальи Алексеевны, 31 декабря 2020. С внуком, правнуками и праправнуками.