Горькая новость... Скончалась ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА МАКСИМОВА, доцент кафедры биогеографии ГФ МГУ, кандидат географических наук, участница Великой Отечественной войны, выпускница кафедры геоботаники 1948 года.

 
 
30.01.2021
 
А совсем скоро, 18 февраля, факультет готовился отпраздновать 100-летие Валентины Федоровны... 
 
Памяти ВАЛЕНТИНЫ ФЕДОРОВНЫ МАКСИМОВОЙ
(18 февраля 1921 - 30 января 2021)
 
Накануне 100-летнего юбилея ушла от нас легенда географического факультета МГУ Валентина Федоровна Максимова, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеографии, член Русского географического общества с 1964 года, автор более 170 научных работ, замечательный преподаватель и талантливый поэт.
 
С 1939 года судьба Валентины Федоровны связана с географическим факультетом, куда она поступила, окончив с золотой медалью школу. В 1942 году третьекурсница Валя Максимова (Бондаренко) ушла добровольцем на фронт и прослужила до конца войны замполитом зенитной батареи, заместителем командира приборного отделения. 
 
Вернувшись на факультет после войны, Валентина Фёдоровна выбрала специальность «ботаническая география». В 1952 году под руководством В.Н. Сукачёва и на основе экспедиционных материалов она защитила кандидатскую диссертацию «Растительный покров Северо-Западного Прикаспия и его хозяйственное значение».
 
В.Ф. Максимова – участник многих крупных экспедиций факультета и университета. За работу по исследованию природы Прикаспия она удостоена премии имени М.В.Ломоносова I степени. Более 20 лет Валентина Федоровна проводила исследования биологической продуктивности естественных и техногенных экосистем и заповедных территорий Дальнего Востока, северо-западной, центральной и южной частей России. В 2000 году Валентиной Федоровной опубликована карта оценки степени загрязнения воздуха Москвы в «Экологическом атласе Москвы». 
Под руководством Валентины Федоровны подготовлены четыре кандидатские диссертации и сотни курсовых и дипломных работ.  В разные годы она читала лекции студентам дневного и вечернего отделений: поточные лекции первокурсникам – «Биогеография», специальные курсы – «Растительность СССР», «Фитоценология», «Болотоведение» и многие другие, а также проводила учебные и научно-производственные студенческие летние практики.
 
Выпускники факультета разных лет, среди которых много ведущих ученых, помнят и любят Валентину Федоровну, часто обращались к ней за советом и помощью. 
Талант преподавателя Валентины Фёдоровны трудно переоценить. Она была педагогом от Бога и от профессии. Решением Ректора МГУ В.А. Садовничего от 21 декабря 1998 года Валентине Фёдоровне присвоено почётное звание «Заслуженный преподаватель Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова».
 
На протяжении многих лет В.Ф.Максимова возглавляла партком кафедры биогеографии, десятки сотрудников и студентов факультета по сей день благодарны ей за участие и помощь в решении своих жизненных проблем.
 
Валентина Фёдоровна писала стихи, она до последних дней была неизменным участником митингов у Вечного огня МГУ, торжественных заседаний Университета и факультета, связанных с датами Великой Отечественной войны, где всегда звучали её произведения в собственном исполнении.
 
Максимова В.Ф. награждена орденом Отечественной войны II степени, военными медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За оборону Москвы», многочисленными медалями к юбилеям Победы в ВОВ и битвы за Москву, медалями 1-го Корпуса ПВО, а также «Ветеран труда», нагрудным знаком «За заслуги в развитии Московского университета», за заслуги в области высшего образования – нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» и многими другими.
Валентина Федоровна всегда была активным участником общественной жизни факультета и университета, человеком неиссякаемой энергии, большого трудолюбия, необыкновенной душевной теплоты и отзывчивости.
 
Коллектив кафедры биогеографии глубоко скорбит об утрате, постигшей все наше географическое сообщество, и выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Федоровны Максимовой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18 февраля 2020 года. Кафедра биогеографии празднует 99-летие
Валентины Федоровны Максимовой.