8 мая 2021 года скончался ЗАВЕЛЬСКИЙ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,

 
 
08.05.2021
 
выпускник 1950 года кафедры экономической географии СССР (в/о), Заслуженный учитель России, основатель и директор Московской гимназии на Юго-Западе № 1543 (одной из лучших школ Москвы), Лауреат премии Президента РФ в области образования.
 
Памяти ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ЗАВЕЛЬСКОГО
 
На 94 году жизни скончался создатель Московской школы на Юго-Западе № 1543 народный учитель Российской Федерации Юрий Владимирович Завельский.
От нас ушел Юрий Владимирович Завельский. Учитель множества поколений ребят, собиратель талантливых учителей, созидатель уникальной школы. Несомненный нравственный ориентир.
 
Мудрость Юрия Владимировича казалась бездонной. Это и мудрость терпения, и мудрость, накопленная годами жизни, и мудрость видеть в любом собеседнике Человека. Именно эта мудрость подлинного человеколюбия заставляла прорастать самые невсхожие семена детства и юношества, становилась притяжением бесспорных талантов, вела тернистым путём школьный коллектив, была уникальным наставлением родителям.
 
Одним из самых цитируемых Юрием Владимировичем был Януш Корчак. Этим сказано многое. Жить и трудиться ради детей до самого предела, до самого что ни на есть конца. И нет сомнений, что бОльшего подвига в человеческой жизни не вообразить, не представить.
 
Честь, воображение, воля - так Юрий Владимирович определял ключевые качества, которые нужно развивать в ребенке. Именно этой триаде целиком и полностью посвящена вся урочная, послеурочная, каникулярная жизнь 1543. Именно она каким-то удивительным образом цементирует школьный коллектив, многократно расширяя его за пределы школы. Феномен выпускников 1543 тому явное подтверждение.
 
Сегодня нельзя не вспомнить о том, что одним из самых главных праздников для Юрия Владимировича был День Победы. Это несомненно его праздник. Не только потому, что он совмещал учебу с работой на оборонном заводе в 40-е, осознавал не понаслышке тяготы послевоенных лет, но и потому, что безгранично любил Родину той любовью, которая присуща родительско-детским отношениям. Любовью к ее природе, искусству, литературе. Любовью, не требующей ответа. Именно эта его любовь открывалась каждому его ученику, будь то школьник или учитель.
 
Все мы сегодня скорбим о тяжелой утрате. Светлая Вам память, Юрий Владимирович!
 
Коллектив Московской школы на Юго-Западе № 1543
 
 
Гимназия 1543 сделала страницу памяти Юрия Владимироввича -