16 мая 75-летний юбилей отметил президент географического факультета, академик Н.С. КАСИМОВ.

 
 
17.05.2021
 
 
 
Окончив в 1968 году кафедру физической географии СССР, всю дальнейшую жизнь Николай Сергеевич посвятил географическому факультету Московского университета, где он прошел путь от младшего научного сотрудника кафедры геохимии ландшафтов и географии почв до заведующего этой кафедрой (с 1988 года), декана (1990-2015) и президента (с 2015 г.). 
 
Академик Н.С. Касимов — один из ведущих географов России, признанный лидер ландшафтно-геохимического направления в современной географической науке. Он внес существенный вклад в развитие научных основ геохимии и палеогеохимии ландшафтов, геохимии окружающей среды.  Им получены фундаментальные результаты в области геохимии и палеогеохимии степных и пустынных ландшафтов, аквальных ландшафтов дельт юга России (реки Волга, Дон, Кубань, Селенга), разработаны научно-методические основы эколого-геохимической оценки городов и городских ландшафтов, применения атласных геоинформационных технологий в науках об окружающей среде, влияния горнодобывающей и ракетно-космической деятельности на окружающую среду, а также комплексного гидролого-геохимического анализа бассейновых систем (Селенга–Байкал).
 
Н.С. Касимову принадлежит важная роль в развитии высшего географического образования и создании системы экологического образования в университетах России. 
 
Еще в начале 90-х годов Николай Сергеевич Касимов возглавил создание первой в нашей стране системы экологического образования в университетах и остается ее признанным лидером в настоящее время (премия Правительства РФ в области образования, 2001 г.). В 2012 г он был удостоен еще одной премии Правительства РФ в области образования за разработку оценки научного содержания учебников для высшей школы, а в 2014 г. – премии Правительства РФ за разработку и внедрение системы подготовки кадров в области туризма. Помимо наград в области педагогической деятельности Николай Сергеевич является лауреатом премии в области науки и техники (2004 г., за разработку экологических и природно-ресурсных атласов России).
 
Николай Сергеевич — руководитель научной ландшафтно-геохимической школы Полынова-Глазовской-Перельмана, он подготовил 14 кандидатов и 1 доктора наук.
 
Николай Сергеевич Касимов возглавляет Учебно-методический совет по экологии и природопользованию Федерального учебно-методического объединения «Науки о Земле». В 2012–2018 гг. Н.С. Касимов – Председатель общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии, в настоящее время – Председатель общественно-делового совета Правительства Российской Федерации по национальному проекту «Экология»; Первый вице-президент, председатель ученого и экспертного советов Русского географического общества, Председатель Московского городского отделения Русского географического общества.
 
Н.С. Касимов является автором более 400 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, в том числе Science of the Total Environment, Atmospheric Chemistry and Physics, Environmental Management, Environmental Geochemistry and Health, Applied Geochemistry, Journal of Geography in Higher Education, Hydrological processes, Environmental Earth Sciences.
 
Н.С. Касимов участвует в редакционной деятельности ряда научных изданий. Он - главный редактор и член редколлегии ведущих журналов по географии и экологии в России и за рубежом, среди них: Geography, Environment, Sustainability; «Вестник Московского университета»; «Известия РАН»; «Известия Русского Географического общества»; «Экология России», Новая Российская энциклопедия, Regional Environmental Change (2000-2013), Geography in Higher Education многие другие.
 
Н.С. Касимов награжден Орденом Дружбы (2005), Орденом Почета (2019), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997). Научные труды Н.С. Касимова по геохимии окружающей среды и деятельность по координации научно-исследовательской работы Русского географического общества удостоены Большой золотой медали Общества (2016). Заслуженный географ Российской Федерации (2020).
 
От всей души поздравляем Николая Сергеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!   
 
Информация с сайта ГФ МГУ
 
 
Президент географического факультета МГУ, академик Н.С. КАСИМОВ