Отличное интервью нашего НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ДРОЗДОВА!

 
 
19.05.2021
Всегда интересно и очень душевно. В этот раз разговор был о любимых людях, книгах, философии, песнях, фильмах. И даже немного о политике.
 
18 мая на телеканале «Россия – Культура» в программе «Белая студия» был профессор, ведущий и путешественник Николай Дроздов. В студию Дроздов пришел с подарком, поговорил по-испански, немного спел и рассказал, как находил общий язык с Джеральдом Дарреллом, что он думает об Иване Грозном, лебединой верности и возрасте. Вот некоторые из его высказываний.
 
О том, как приманить счастливый случай
Испанский я начал учить из-за Фиделя Кастро. Когда он приезжал в Москву и выступал в Московском университете, то я сел в первый ряд прямо перед трибуной, чтобы его видеть и слышать. И потом благодаря знанию языка поехал на конференцию вместо своей коллеги. Я стал учить испанский не потому, что думал, что он мне зачем-то понадобится, а просто для удовольствия. И так со всем остальным. Надо быть готовым и любить свое дело.
 
О юморе
В «Мире животных» был не столько мой юмор, сколько радость от того, что я что-то знаю про животных и могу этим поделиться. Например, говорящая лошадь. Вы видели говорящую лошадь? Когда я был в гостях у Никулина, то он мне рассказывал, как кто-то по телефону предлагал ему выступление с говорящей лошадью: уникальный номер, такого никогда не было! «Не мешайте работать», — сказал Никулин и повесил трубку. Когда он хотел повесить трубку в третий раз, на другом конце провода вскричали: «Думаешь, легко копытами номер набирать?»
 
О верности
Разговоры о лебединой верности — это антропоморфизм, то есть мы свои человеческие переживания переносим на животных. Мол, если самку-лебедуху убили, то самец вместе с ней разбивается с горя о землю. А на самом деле что происходит? Он падает за ней вниз, только незадолго до земли раскрывая крылья — это как позднее раскрытие парашюта. Часа три так походит, а когда пролетит очередная группа лебедей, он к ним присоединится. Но настоящая верность существует — она есть у нас, у людей.
 
О самом удивительном
Например, мы наблюдали самку крокодила, которая заботится о своих детях. Она кладет яйца, зарывает их в землю и ложится на них сверху. Целый месяц она ничего не ест и никуда не ходит. Наконец, в кладке раздается кваканье: дети подают сигнал, что готовы вылупиться. Она разрывает яйца, осторожно набирает крокодилят в рот и несет к воде. И тут бежит черепашонок, и она его не съела, хотя была очень голодна, а тоже подхватила и вместе со своими детьми отнесла в воду. У нее материнский инстинкт преобладает. 
 
О возрасте
Был какой-то очередной юбилей, и один мальчик-журналист у меня спросил: «А вы в вашем возрасте не боитесь впасть в детство?» На что я ему ответил: а я из него и не выпадал. Я продолжаю быть в нем и другим советую. Что это значит? Радоваться всему, не ворчать.
 
«Белая студия» телеканала «Россия-Культура».