Памяти ВАЛЕРИЯ ТЕЛЬНИКОВА

 
 
25.05.2021
Вчера поздно вечером, на 66-м году ушел из жизни ВАЛЕРА ТЕЛЬНИКОВ, выпускник кафедры биогеографии 1982 года. Он учился на вечернем отделении (было у нас такое), поэтому, наверное, его мало кто знал из студентов-дневников. 
 
Я познакомился с Валерой в начале мая 1980, когда наша группа готовилась поехать на первую кафедральную практику в пустыню Прикаспия. Он сидел в Гербарии и разговаривал по телефону. Выглядел он не как мы – юнцы второкурсники после школы, а молодым уверенным в себе мужчиной, отчего я решил, что это аспирант. Услышав, что мы собираемся в экспедицию в Гурьевскую область, он вдруг захотел присоединиться к нам, так мы и познакомились. Его предпринимательский и коммуникативный талант помог нашей группе в эпоху пустых полок магазинов обеспечить экспедицию таким количеством дефицитных продуктов (включая, например, тушенку, гречку и индийский чай, которые на прилавках просто отсутствовали), что нам хватило с лихвой на весь период практики.
 
Валера оказался человеком бывалым - в свои 24 он уже был женат и отслужил в армии, став источником многочисленных смешных историй из армейской жизни. В экспедиции присутствие и помощь такого человека была более, чем кстати. Мы подружились, и с тех пор 40 лет оставались близкими друзьями. Он оказал на меня огромное влияние. Невозможно сосчитать то количество ночных часов, которые мы с ним проговорили «за жизнь» в 80-е годы… Валера был человеком открытым, прямым, смелым и авантюристичным. Он мог легко найти общий язык практически с любым человеком. 
 
Лет 10 назад он с семьей уехал в Штаты, но спустя 5 лет вернулся назад, причем один, и стал жить в любимом им селе Молоково, что на высоком берегу Волги в Старицком районе, где он построил дом. Оттуда его и увезла скорая помощь ночью, когда у него случился инсульт.
 
2 мая ему исполнилось 65. Вроде совсем немного. Прощай, друг! Массаракш!
 
Борис Иткин, выпускник 1983 года кафедры биогеографии
 
                                 
                                   Валерий Тельников