Продолжаем тему юбилеев САТИНСКОЙ ПРАКТИКИ, начатую прошлым летом. Поздравляем выпускников 1990 года с 35-летием их Сатино!

 
 
08.06.2021
 
Воспоминания ЗЛАТЫ КАРЛОВОЙ, выпускницы кафедры метеорологии и климатологии 1990 года, ныне лингвиста, преподавателя и переводчика,  директора Школы иностранных языков и перевода “Have Fun with Russian”, HFWR)
 
САТИНО’ 86. ПАЛАТКА № 3
 
Наша палатка – палатка № 3 – была палаткой «георомашек», в том смысле, что мы, почти все – не пили, не курили и по ночам на пойму не ходили… Мы – это я, Митропольская (Тата, моя лучшая подруга), сёстры Харабуровы (Оля и Света), Ира Попова, Наташа Сапожникова и Наташа Кривовяз. 
 
С самого начала, когда распределяли общественные работы, мы с Митропольской решили, что мы самые умные, и взялись за мытьё туалетов, чтобы после работы сразу идти загорать на пойму. В принципе, так оно и было, до тех пор, пока на пойму не пришли коровы с гусями, и покусали нас, и пощипали, и вообще одна корова сжевала мой купальник. C тех пор загорали мы всегда не одни, а с кем-нибудь из ребят, которые готовы были защищать нас от коров.
 
Первая практика у нашей группы была топография. Профиль шёл вдоль Протвы, поэтому мы успели в июне и назагораться, и даже накупаться. Вёл топографию чудесный профессор Богомолов (или Боголюбов), с которым мы с Митропольской практиковали свой английский. Лет через 15, когда я работала на кафедре иностранных языков, я с ним встретилась, он меня узнал и мы опять поговорили по-буржуински. 
 
Начальником практики (а потом и картошки) был Николай Иванович Алексеевский, которого я вспоминаю с большой любовью. Он сразу поддержал наши с Митропольской  танцевальные начинания, и каждый вечер у нас были дискотеки, которые устраивал Лёша Гаврилов, ну, а мы зажигали. Именно поэтому, а, может быть ещё из-за пьянящего сатинского воздуха, мне каждое утро безумно хотелось спать, да так, что я раза два проспала биогеографию, и мне чуть не влепили неуд по этой практике. Тимофеевку луговую я запомнила на всю жизнь. 
 
Геоморфологию  у нас вёл чудесный Костомаха Виталий Архипович. Он нас с Митропольской очень любил, поэтому мы получили пятёрки просто за красивые глазки. Где был профиль - убей не помню. 
 
Продолжение - http://www.geograd.ru/blog/18507