Продолжаем тему юбилеев САТИНСКОЙ ПРАКТИКИ, начатую прошлым летом. Поздравляем выпускников 2000 года с 25-летием их Сатино!

 
 
30.06.2021
 
Воспоминания АННЫ ЛОКШИНОЙ, выпускницы кафедры экономической и социальной географии России, старосты курса, к.г.н., проработавшей 10 лет учителем географии в школе № 1522 имени В.И. Чуркина, ныне заместителя директора в этой же школе.
 
Далекий 1996 год… Закончился первый курс, сдана сессия… Все в ожидании первой в жизни практики. Слухи о том, как проходит практика, распространяются молниеносно, но точно, как все будет, не знает никто.
 
И вот настал заветный день отъезда на практику. Мы собрались на ступеньках главного здания, ждем автобусов. У мальчишек с собой небольшие рюкзаки, девчонки с чемоданами. Начальник нашего курса Андрей Владимирович Бредихин со стороны смотрит на наш большой коллектив.
 
Наконец-то мы приехали в легенду географического факультета – Сатино. На площади перед столовой прослушали инструктаж, нам рассказали о режиме дня, о правилах поведения, о дежурстве, о том, в какой последовательности будут проходить практики, как можно позвонить домой и т.д. После этого мы разошлись по нашим домикам…
 
Сказать, что у меня был шок от места, которое должно стать моим домом на ближайшие 9 недель, не сказать ничего. Стены из фанеры, щели в углах толщиной в руку, протекающая крыша из шифера, незакрывающаяся дверь и кровать, при посадке на которую оказываешься на полу. 
Но мы быстро стали приводить наш домик в порядок и к концу следующего дня он уже выглядел довольно обитаемо.
 
На следующий день началась практика по геоморфологии. И это оказалось так интересно, что все бытовые сложности отошли на второй план. 
Через несколько дней у Юли Баранниковой был день рождения. Подарки, конечно же, с собой никто не взял, и все гости по этому поводу переживали. И вдруг ребята заходят к нам и что-то прячут в куртку. А оттуда вылезает заяц!!! Оказывается, мальчики поймали его в лесу, правда, каким образом, до сих пор остается загадкой. Зайчик не растерялся, стал бегать по домику, схватил со стола зелень, спрыгнул под кровать… Через день, мы отпустили его обратно в лес.
 
Постепенно жизнь в Сатино вошла в нормальное русло. С утра – практика, днем отдых и купание в Протве, затем вечерняя практика. После ужина – составление отчета в камералке. Ну и, конечно же, песни под гитару, ночные купания, футбол на пойме, прогулки под Луной.
 
В итоге – это было самое лучшее лето моей юности! Все ужасные впечатления первых дней с лихвой перечеркнулись последующими интереснейшими неделями практики. Мы очень сдружились в Сатино, научились помогать друг другу, многие открыли для себя новые географические специальности и поменяли свое желание о будущей профессии, а отчеты по практикам до сих пор хранятся на полке в шкафу, и я с гордостью их показываю своим детям.
 
Фильм "САТИНО 1996"
Автор - ДЕНИС НЕГОДА, выпускник кафедры картографии и геоинформатики 2000 года.
Песня "Одинокий дом" НАТАЛИИ ВРЕМЯЧКИНОЙ (выпускницы кафедры картографии и геоинформатики) в её же исполнении с группой "Уголок Дурова" - https://www.youtube.com/watch?v=euFqizwy4zc
 
сатино1996
 
Полная версия фильма "САТИНО 1996" - https://www.youtube.com/watch?v=B77BvGgC0EQ

Полная версия фильма "САТИНО 1996" - https://www.youtube.com/watch?v=B77BvGgC0EQ