ПРАЗДНИКУ ГЕИ 50 ЛЕТ! ЧАСТЬ 1

 
 
31.08.2021
 
В последний день лета приступаем к рассказу о самой яркой и уникальной (существует только на геофаке МГУ) летней традиции.
 
Часть 1. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ. 70-е годы прошлого века. Праздники ГЕИ в 1971, 1973 и 1974 гг. Продолжение следует...
 
ПРАЗДНИК ГЕИ (для непосвящённых - это богиня Земли и сама Земля, мать всего, что живёт и растёт на ней, а также мать Неба, Моря, титанов и гигантов) был придуман в Сатино и 50 лет (почти каждый год), проводился на летней практике 1 курса, т.е. более половины жизни нашего геофака! Это всегда был настоящий взрыв изобретательности, фонтан идей, открытие талантов! Праздник, который доказывал, какой творческий народ географы!
 
Праздник с годами изменялся: от однодневного театрального действа вокруг заранее выбранной ГЕЕЙ студентки, порой студента - до многонедельной выборной кампании с множеством разнообразных партий.  
Программы и лозунги, газеты и листовки, предвыборные выступления кандидатов и открытие памятников им, политтехнологи и группы поддержки, подкуп избирателей и прочие методы битвы за электорат - страстная весёлая изобретательная борьба!
 
Но сохранится ли эта факультетская традиция и у будущих поколений студентов? С 2017 года ГЕЯ не проводилась...
 
В 1 части нашей геолетописи представлены лишь немногие фотографии и воспоминания о нескольких ПРАЗДНИКАХ ГЕИ 70-х гг. прошлого века: 1971 г. (выпуск-1975), 1973 г. (выпуск-1977), 1974 г. (выпуск-1978). 
 
 
ГЕЯ-1971 (выпуск-1975)
 
КИРПИЧЕНКОВ СЕРГЕЙ, выпускник 1975 года кафедры геодезии и картографии: 
 
Сатино, 1971 год... Выходные после геодезической практики. Половина курса рванула в Москву, а оставшиеся - чтобы себя развлечь - придумали и провели ПРАЗДНИК ГЕИ.
 
ГЕЮ выбирали с нарушением некоторых норм демократии: тайным голосованием только мужского контингента и только лишь из девушек, не уехавших в Москву.  
Избирком и урну с бюллетенями узурпировала армейская палатка. Первой ГЕЕЙ была выбрана биогеографиня ЕЛЕНА ЦВЕТАЕВА.
 
К сожалению, нашлась только одна фотография первого праздника ГЕИ.
 
ЕЛЕНА ЦВЕТАЕВА, выпускница 1975 года кафедры биогеографии, фитотерапевт, кандидат биологических наук:
    
На ГЕЕ у нас было весело! Вообще-то был исключительный волюнтаризм. Никаких дебатов и предвыборных обещаний, ничего такого не было. На чистых бумажках каждый писал кого хотел. А Майкл Мацулевич просто провел кампанию в мою пользу, поскольку я была самой нейтральной кандидатурой. То есть он обошёл весь лагерь и уговорил народ писать мою фамилию. В принципе, если у кого не было особых предпочтений, те соглашались. Майкла все уважали.     
    
Не факт, но уже сейчас с высоты опыта можно предположить, что был и вброс бюллетеней. Впрочем, скорее всего, можно было и без этого обойтись, поскольку ввиду обстоятельств не учитывалась и явка избирателей, как бы мы сказали сейчас. Чистый волюнтаризм! Сейчас, конечно, можно и бюллетени выпустить и всё такое. 
 
За победу в выборах ГЕИ мне полагался торт. Однако под шумок его съели моя будущая подруга Лида Коган со товарищи. 
Ещё один момент: второе место на выборах занял Слава Кривцов - тогда это казалось смешным.
Кстати, теперь КРИВЦОВ ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ - профессор, декан естественно-географического факультета, зав. кафедрой физической географии и методики преподавания географии Рязанского гос.университета. 
 
Первый праздник ГЕИ! Я искренне рада за эту традицию. Рада, что мы начинали, что я была первой. Не оттого, что я такая Елена Прекрасная, а оттого, что праздник ГЕИ существует до сих пор.
 
 
В 1972 году практика в Сатино не проводилась.
 
ГЕЯ-1973 (выпуск-1977)
 
ВАЛЕНТИН КУРТЕЕВ, в далеком прошлом - бессменный староста курса, выпускник 1977 года кафедры геодезии и картографии, ведущий специалист Совета по изучению производительных сил (СОПС), член Российской экологической академии:
 
Праздник ГЕИ – знаменательное событие в расписании Сатинской практики. Начиная от выбора претендентки на столь высокое звание - ОЛЬГИ ТЕМНЕНКО. Долго размышлял, пытаясь разгадать принцип, по которому был сделан выбор. И спустя много лет пришел к выводу - помимо общего обаяния, сексапильности, хорошей успеваемости, высоких морально-этических качеств и симпатичного внешнего вида, основную роль сыграли массо-габаритные параметры и лихой характер. Однажды начальник практики Ефимушка наш Снопков столкнувшись с претенденткой на узкой тропинке секунд 30 стоял в ступоре и дар речи восстановился только через полчаса. Ну и подстава дистрофикам-географам получилась знатная. Всё же подупершись в процессе переноски тяжестей (хорошая тренировка для полевика), команда шерпов ГЕЮ на праздничное мероприятие доставила. Ура!
 
На одном из следующих сюжетов праздника ваш покорный слуга, попытавшийся изобразить Прометея, позорно облажался. Надо было народу подарить Огонь, сразу большой костер разжечь, но вместо бензинчика мне руководство базы подсунуло солярку, которая горит хуже воды. И с первого подхода подарка Человечеству не получилось. Пришлось попотеть. Может, и вообще не надо было Огонь дарить, пожаров было бы меньше? Но на одном из следующих этапов этот конфуз удалось слегка компенсировать. 
 
Наиболее сексуально озадаченная женская составляющая курса в жёсткой форме предписала провести конкурс на Лучшие мужские ножки. И что в них хорошего? Эти короткие. Те волосато-лохматые. Многие кривоваты, иногда до безобразия. Ни одной красивой коленки. И все, как одна (или две?) как минимум небритые. Никому 45 лет назад не приходило в голову, что ухоженная мытая бритая нога может пользоваться спросом и уважением. 
 
Здесь ваш покорный слуга отличился, заняв второе место. На первом оказался мастер велосипедного спорта Сашка Гудкевич. Хотя, на мой взгляд, его надо было включать вне конкурса, уж больно большой был гандикап. 
А где был я потом – не найду днём с огнём. Скорее всего в радиорубке. Туда вход запрещён, и можно было спрятаться от кого угодно.
 
К большому сожалению судьба фотографий, сделанных на этом празднике - неизвестна. Некоторые, если не все, хранятся в семейных архивах. Первоисточник - негативы из архива В. Куртеева сгорели на пожаре в 1980 году. Увы! Если впоследствии найдутся отпечатки, они будут отсканированы и опубликованы.
 
P.S. К большой радости у НАТАЛЬИ РЫЖОВОЙ нашлись две фотографии праздника. Одна как раз с конкурса на Лучшие мужские ноги: 
"Ноги разные нужны, ноги разные важны. Без-Образные, О-образные". 
Самые смелые участники проходили по "подиуму" так, что были видны только их ноги. Благодарные зрители выбирали достойных, не видя их лица. Только красота ног и ничего личного!
 
 
ГЕЯ-1974 (выпуск-1978)
 
ЗИНОВИЯ ШИДЛОВСКАЯ, выпускница кафедры биогеографии, биолог, биогеронтолог, ГЕЯ 1974 года:
 
Наш праздник ГЕИ, по всеобщим воспоминаниям участников, был ярким и весёлым. Зато приготовления к нему дались мне нелегко. Волнений и переживаний было хоть отбавляй. Каким образом я была избрана на роль ГЕИ, припомнить невозможно. Но с того момента первой заботой стало создание костюма и придумывание тронной речи. Никакого сценария не существовало. Любые попытки договориться, что будем делать, спотыкались о смешки и шутки. 
 
Я съездила в Боровский книжный магазин, где добыла парочку физических карт СССР. Из них была скроена и склеена юбка, по дизайну напоминавшая лепестки лилий, в которых пряталась Дюймовочка в известной всем старой механической игрушке. Прозрачную блузку завязала спереди ковбойским узлом и сидела в камералке в ожидании сигнала к старту.
Ватага потенциальных чертей скрылась в соседней комнате - импровизированной гримёрке. Благо, дни стояли жаркие и солнечные, так что тельняшки особой популярностью не пользовались – можно было разгуливать с обнажённым пупком и расписанным торсом. 
 
Начало праздничного шествия собрало почти всех сатинских обитателей. Меня водрузили на тяжеленные носилки, которые торжественно пронесли до поймы географы-богатыри. Страшно было неимоверно и за них, и за себя. 
 
Моя краткая речь утонула в хохоте и визге. Со стороны Протвы на лодке приплыли пираты. Вместе с чертями им не терпелось окунуть в реку максимально большое количество землян. Тут ещё и Нептун появился. Он пытался воззвать к порядку, организовать хоровое пение. Кажется, парочку песен удалось спеть, но дальше действие приняло необратимый характер. Русалки-весталки пользовались особенным вниманием проказников-чертей и, искупавшись, снова соблазнительно верещали и носились по пойме.  
 
Через часок все немного подустали и расселись группами там-сям, пели, весело болтали и делились свежими переживаниями.
 
Продолжение следует...
 
САТИНО-1971 (выпуск-1975)
Единственная фотография САМОГО ПЕРВОГО праздника богини ГЕИ! Именно на этом курсе он возник 50 лет назад!
Весь в белом - Витя Нестеров, с веником - Слава Кривцов, с покрывалом - Сережа Бороденчик.
Слава Кривцов занял второе место на выборах Геи - тогда это казалось смешным. А Геей выбрали Лену Цветаеву (фото, к сожалению, нет).
Кстати, теперь КРИВЦОВ ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ - профессор, декан естественно-географического факультета, зав. кафедрой физической географии и методики преподавания географии Рязанского гос.университета.
 
ГЕЯ-1973 (выпуск-1977).
К большой радости у НАТАЛЬИ РЫЖОВОЙ нашлись две фотографии праздника. Одна как раз с конкурса на Лучшие мужские ноги: 
"Ноги разные нужны, ноги разные важны. Без-Образные, О-образные". 
Самые смелые участники проходили по "подиуму" так, что были видны только их ноги. Благодарные зрители выбирали достойных, не видя их лица. Только красота ног и ничего личного!
 
ГЕЯ-1973 (выпуск-1977).
Володя Шкарин и Валера Епископосов. И еще кто-то радостный с ними.
 
 
ГЕЯ-1974 (выпуск-1978). Гею, Зину Шидловскую, торжественно выносят на носилках.
 
ГЕЯ-1974 (выпуск-1978). Гею, Зину Шидловскую, торжественно выносят на носилках.
 
                                                      ГЕЯ-1974 (выпуск-1978)
 
                                    ГЕЯ-1974 (выпуск-1978)
 
                                                       ГЕЯ-1974 (выпуск-1978)
 
                                                  ГЕЯ-1974 (выпуск-1978)
 
                                                         ГЕЯ-1974 (выпуск-1978)