Поздравляем К.Н. ДЬЯКОНОВА!

 
 
20.09.2021
 
20 сентября 2021 года исполняется 80 лет заведующему кафедрой физической географии и ландшафтоведения, члену-корреспонденту РАН, доктору географических наук, профессору КИРИЛЛУ НИКОЛАЕВИЧУ ДЬЯКОНОВУ.
 
К.Н. Дьяконов окончил кафедру физической географии СССР географического факультета МГУ в 1963 году. С 1963 по 1970 голы работал в Институте географии АН СССР, где в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1970 году был приглашен на работу на географический факультет на должность старшего научного сотрудника. В 1984 году защитил докторскую диссертацию, а с 1987 года и до настоящего времени заведует кафедрой физической географии и ландшафтоведения.
 
Под его руководством кафедра сохраняет свои лидирующие позиции в российской ландшафтной науке. По инициативе К.Н. Дьяконова на кафедре возникли и развиваются новые направления в физической географии – ландшафтное планирование, эволюционное ландшафтоведение, оценка экологических функций ландшафтов. 
 
Сфера научных интересов Кирилла Николаевича огромна – он является признанным авторитетом в области геофизики и биогеофизики ландшафта, ландшафтной дендрохронологии, мелиоративной географии, геоэкологического проектирования и эколого-географической экспертизы. 
 
В 1960-70-е годы Кирилл Николаевич разработал концепцию геотехнических систем, вошедшую в ядро прикладного ландшафтоведения. На основании исследований островов Тихого и Индийского океанов им были сформулированы основные положения теории островного ландшафтоведения.
 
Кирилл Николаевич внес огромный вклад в развитие высшего и среднего образования в России. Он является экспертом по линии РАН учебников для средней школы. С 1987 по 2011 гг. был председателем секции физической географии УМО. Входит в состав экспертного совета по наукам о земле ВАК РФ. В течение 46 лет является членом Ученого совета РГО. В качестве председателя и члена многих комиссий Кирилл Николаевич проводил экологические экспертизы самых резонансных проектов, касающихся переброса стока северных рек, создания высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Москва, проблем озера Байкал и др. 
 
Деятельность Кирилла Николаевича отмечена почетными правительственными наградами. Он является лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки (1973), премии Правительства РФ в области образования (2000, создание системы экологического образования в университетах России), премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2005). Заслуженным профессором Московского университета (2007).
 
Из его учебников и учебных пособий, монографий черпают знания многие поколения исследователей. Кирилл Николаевич разработал 50 лекционных курсов, под его руководством защищено десять кандидатских диссертаций и десятки дипломных и выпускных работ, магистерских диссертаций.
 
От всей души поздравляем Кирилла Николаевича с юбилеем, желаем новых творческих достижений и крепкого здоровья!
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
КИРИЛЛ НИКОЛАЕВИЧ ДЬЯКОНОВ - заведующий кафедрой
физической географии и ландшафтоведения ГФ МГУ,
член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор.