ПРАЗДНИКУ ГЕИ 50 ЛЕТ! ЧАСТЬ 4

 
 
28.09.2021
 
 
ЧАСТЬ 4. ПРАЗДНИКИ ГЕИ В 1978, 1979 и 1980 годах.
 
ГЕЯ-1978 (выпуск-1982)
 
АНАТОЛИЙ АКИМЕНКО, выпускник 1982 года кафедры экономической географии СССР, кандидат географических наук:
 
К концу практики жизнь наша устаканилось. Шумные многочисленные пойменные выходы превратились в вечерние дружеские посиделки небольшими компаниями; отшумели футбольные баталии, на дискотеку в камералку ходили только самые отчаянные плясуны; дружбы и любви в целом уже состоялись, словом, спокойная дачная жизнь. 
 
И тут случилась ГЕЯ! Не помню, с чего она началась, но лагерь внезапно оказался заклеен разного пола дацзыбао в пользу той или иной кандидатки. Наш курс придерживался традиционной ориентации, поэтому мужиков, собак и прочих не ГЕЙ быстро убрали из списка. 
 
Мы с Мишей Бутаровым, будущим океанологом, сколотили партию «Против всех», прозорливо опередив своё время на несколько десятилетий. Персонально никого не трогали, критиковали только программы. Миша рисовал, я сочинял тексты. Обычно за день мы выпускали два-три ватманских листа типа окон РОСТа. 
 
Один помню, поскольку через два часа он был снят Полозниковым («Луноход») как плакат дурного вкуса, а с нами провели воспитательную беседу. На нем был маленький кран, из которого текло пиво пенное, а в пол-листа красовался отлично изготовленный волосатый кукиш. Текст тоже незамысловатый: «Ждёшь, что пиво из-под крана потечёт, на - вот!» Это был наш ответ на рекламу в радиорубке, что какая-то партия обещала залить Сатино пивом. 
 
И тут за пару дней до выборов моя тогда будущая, а теперь нынешняя жена Татьяна Хамходир («Командир») прибежала в нашу палатку и говорит, что Таня Цыганкова, с которой они жили в одной палатке, плачет/горюет, что выдвинуть ее выдвинули, а агитационная поддержка отсутствует, и типа нам нужно срочно ее поддержать. 
 
К этому времени лидерами были две кандидатки: Аня Савченко (Кабаченко), за которой стоял рабфак и большая часть общаги, и девушка, будущая зарубежница, имя и фамилию которой я помнил ещё лет пять назад, теперь увы. Ее в основном поддерживала будущая зарубежка. 
 
Кстати, перед тем, как уступить Галке Чмерёвой и таки сесть за этот тест, мы втроём - я, жена и Альцгеймер - стали вспоминать нашу ГЕЮ. Оказалось, что наши воспоминания во многом не совпадают. Так что если кто из наших этот текст прочтёт, то имеет полное право его справедливо поправить. 
 
До финишной прямой, то есть финального выступления, осталось пару дней, и мы с Таней судорожно стали писать программу, сценарий, проводить кастинг и репетировать. Программа родилась быстро и она была не популистской, а вполне реальной. Мы просто переписали известный приказ № 1 по Сатино. Он стал звучать правильно: грибы есть, на пойму ходить, напитки употреблять, пчелки тоже люди (пчелки -  учащиеся ПТУ пчеловодства через забор от нашего лагеря, юные особы женского пола), комаров выловить и сдать на кухню, дабы студент поел мяса и пр. 
 
Программа имела успех и наша партия стала набирать голоса. Сценарий вёл нас от эпохи собирательства в современность. Гоняли мамонтов по мезозойским отложениям картографическими рейками типа копий и мочили их в Волчьем овраге. Отелло душил Дездемону за то, что она назвала рогоз камышом (наш ответ В.Ф. Максимовой, преподавателю биогеографической практики), а в Древнем Риме Рустам Булгаков на чистой латыни изображал перистые, кучевые и прочие облака на руках сотоварищей, пока не превращался в гумус. 
 
Было весело. Я был ведущим и эти отдельные сценки соединял стихами. Типа: 
Рим, величие, дворцы, патриции. 
Сенат заседает, аж лбы трещат! 
Нельзя иначе, ведь то - Сенат! 
 
Прямо по Бродскому, почти одни существительные. Все это заканчивалось рождением ГЕИ, где ТАНЯ ЦЫГАНКОВА виртуозно исполняла номер по художественной гимнастике. 
 
И как вишенка на торте:
 
А по ночам на пойме, 
признаюсь, и сам грешен, 
звучат голосами надломленными 
напевы печальных песен. 
 
Выходит Серёжа Лыков со товарищи и поёт Визбора: 
 
Ты меня нигде не разыскивай, 
изо всех краев ты одна, 
среднерусская, сердцу близкая, 
подмосковная сторона. 
 
Народ кричит: Сатино слава! Занавес. Успех был оглушительный. Мы победили. Нас с Татьяной единственный раз в жизни качали на руках. Пришлось жениться. Это было красивое окончание практики в Сатино.
 
К сожалению, не удалось найти ни одной фотографии Праздника ГЕИ-1978. Так что пришлось разместить не фото победившей Тани Цыганковой, а её конкурентки Ани Савченко/Кабаченко (и фото сделано не в Сатино)...
 
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
 
АЛЕКСАНДР МЕЛЕШКО, выпускник 1983 года кафедры гидрологии суши:
 
Нет, мы не стали исключением из правил, и «Сатино-79» тоже доблестно отметило Праздник ГЕИ и провело выборы. И это несмотря на эпидемию дизентерии, выкосившей из наших палаток ряд достойных кандидатов и сильно ослабивший поредевший электорат.
 
Празднику быть – решили сокурсники и дружно начали выдвигать кандидатов, агитируя общественность всеми известными и доступными в наше время формами агитации. Плакаты, листовки, девизы, речёвки – всё пошло в ход во имя благой цели – выбрать достойную ГЕЮ и широко, с Сатинским размахом и масштабом, отметить победу лидера!
 
Даже сейчас, по-прошествии многих лет, практически любой из сокурсников легко продолжит клич одного из кандидатов. «Отец - велик!», скажу я - и тут же услышу продолжение: «Папирус – вечен!» Так врезалась в нашу память простая и незатейливая программная установка «Партии Отца», в простолюдье Игоря Грибкова.
 
«Мужики! Голосуйте за Элен Эвдокимову! Лучшую мензулистку и РН-ницу…» - настойчиво призывали листовки в мужском санблоке. Естественно, в ту трудную дизентерийную пору нельзя было найти более подходящее место для предвыборной рекламы! Наша прекрасная светловоласая русалка Елена Евдокимова, с божественными формами и талантами, имела все шансы стать претенденткой на роль ГЕИ. Но, постеснявшись своей красоты и популярности, сняла кандидатуру перед выборами…
 
«Партия Маразма» также активно участвовала в кампании, на что сопредседатель ЦИК Вова Литвак справедливо замечал, что «До Маразма дело ещё дойдет!»
 
Вся избирательная кампания сопровождалась хитами из «Queen», а лейтмотивом праздника стали арии из рок-оперы «Jesus Christ Superstar».
 
«Ооооо, пенное пиво,
О, пенное пиво,
Бесплатный обед…» - раздавалось возле столовки. 
 
Кстати, в честь праздника в день выборов, до сих пор непонятно на чьи спонсорские средства, нас обслуживали официанты в бабочках и кокошниках (из наших дружных рядов), что придало празднику дополнительную торжественность и изюминку. 
 
«ГОЛОСУЙТЕ ЗА КАТЮ!» - требовал транспарант на камералке. Катя Мазарович – достойнейшая из достойных, практически Богиня, была ещё одной претенденткой на пост ГЕИ. Многие заведомо считали ее кандидатуру наиболее проходной и безальтернативной.
 
Но были и сильные конкуренты. Именно таким претендентом стал Володя Журавлёв, имевший солидный электорат. «Отец», ввиду природного величия и папирусной скромности, отказался в финале выйти к народу на вечернее гульбище, фактически снявшись с выборов. Но вместо него «папирусы» вынесли в спальном мешке «Народного» (Лёню Дмитриева). В качестве агитпропа звучала ария Иуды из JCSS:
 
Ах, этот Журавлик, он мне надоел,
А ну убирайся, покудова цел!
Теперь голосуйте скорей за Отца,
Отца – мудреца, удальца, молодца!!!...
 
Наши «стихоплёты» и «шушняписцы», среди которых были Николай Терский, Андрей Москалёв, Вова Макеев и многие другие, потрудились на славу. На арии JSCC звучало много распевок, агитационных и не очень.
 
Но до финишной черты добрались Катя Мазарович и Володя Журавлёв. И хотя до написания знаменитого хита Ивасей «Выборы в селе Непутёвка» оставались годы, уже на нашем празднике, при практически равном числе голосов у двух претендентов, итог борьбы, дабы не проводить переголосования, был решён неким не до конца прозрачным способом: голосованием через игру в «Ручеёк». 
Именно этот народный метод выбора поставил точку в борьбе. И ГЕЕЙ-79 стал... ВЛАДИМИР ЖУРАВЛЁВ!!!
 
На божественный пьедестал, дабы не нарушать гендерного баланса, он был доставлен на богато сервированных носилках, переодетым в женскую одежду и украшенным макияжем. Шествие происходило под хит “Queen”
 
Mustafa, Ibrahim, Mustafa, Ibrahim,
Allah,Allah,Allah,Allah will pray for you!
 
Да здравствует ГЕЯ – бог/иня Земли!!! Да пребудет с нами религиозная и гендерная терпимость и толерантность!
 
Окончание праздника было отмечено бурной дискотекой победителей на плацу и долгими пойменными кострами побеждённых в ночи… Эх, хорошо было, но прошло…
 
А наши голоса важны и сегодня. «Голосуй, а то проиграешь!», твердит и сегодня народная молва)))
 
 
ГЕЯ-1980 (выпуск-1984)
 
ВАДИМ РУМЯНЦЕВ, выпускник 1984 года кафедры биогеографии, старший научный сотрудник этой кафедры, кандидат географических наук:
 
Сатино - 1980. Олимпиада в Москве. Смерть Высоцкого. 
И тем не менее – ГЕЯ !!!
Та «ГЕЯ» была чем-то вроде нынешних «ролевых игр». Мы играли в реальные выборы. В которых участвуют «партии» и «силы». Но эти «партии» и «силы», соревнуясь, сохраняли дружбу и чувство юмора.
 
«Партий» было, как мне сейчас представляется, четыре (названия их ниже условны, придуманы мной): 
 
1. «Комсомольцы-Колхоз» под предводительством комсорга курса Саши Чикина. Кандидатами в ГЕИ были Лариса Шаргай (Светлая Память), а затем – Сергей Парамонов (Парамон).
 
2. «Умницы-диссиденты». Кандидат – милейший Иван Фёдорович Гачик.
 
3. «Раздолбаи-мажоры». Кандидат – Колюня Юдин (Юца, Луноликий Колюня). Поэтому официально звались «Юцинисты». Поначалу некоторые адепты брили головы, потом обросли. Сильная была группировка !
 
4. «Бородисты». Кандидат – АЛЕКСЕЙ КИРИЛЮК (Великий Борода), одержавший триумфальную победу. Это была партия рабфака и примкнувших к нему. Она была не только «партией», но и «силой». Я был одним из идеологов этой партии, поэтому, естественно, вспоминаю с этих позиций. 
С других позиций, наверняка, всё виделось несколько иначе.
Были и другие кандидаты, но больше «для смеха».
 
Сам процесс подготовки и празднования был изумительным. Мы развлекались по полной, в т.ч. и «умудрённые престарелые» рабфаковцы. Рисовали плакаты и газеты, сочиняли стихи и песни, которые пели по «громкой связи» …
 
Мы, Бородисты, издавали газету «Глас Бороды», а Максим Синицын (Светлая Память) вылепил из глины бюст Великого Бороды, торжественно установленный на Площади Бороды (Бородинское Поле) – где ранее вешались приказы о наказаниях. 
В отместку Юцинисты нарекли дорожку перед камералкой «Колюнинским Проспектом». Зато мы носили на груди то, что сейчас называют «бейджиком» - портрет Бороды, ночами нелегально размножаемый в фотолаборатории…
 
Была прекрасна сцена, когда Гачик, осознавший недееспособность своих сторонников, отдал их голоса Юцинистам – с крыши камералки. За что снизу был обозван «политической проституткой»…
 
Сам день выборов – в нетрезвом тумане… Шествие рабфака в доспехах из ватмана с гидрологическими вешками вместо копий… Вознесение Бороды, шатающегося на каркасе из этих вешек и пытающегося сказать тронную речь … И резюме самого В.А. Полозникова (Полоз, Луноход) – начальника практики: - «Значит, завтра отдыхаем. По веленью Бороды!»
 
Можно вспомнить ещё немало живописных деталей. Но грустно то, что уже много лет, ежегодно бывая в Сатино, я ничего подобного не наблюдаю. Даже близко похожего … А хотелось бы!
 
Ни одной фотографии праздника ГЕЯ-1978 найти не удалось. А это сделанное не в Сатино фото одной из кандидаток - Ани Савченко (Кабаченко), за которой стоял рабфак и большая часть общаги. 
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Настенная предвыборная агитация.
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Камеральный транспарант за Катю Мазарович.
 
Праздник ГЕИ-1979 (выпуск-1983)
Катя Мазарович
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Агитки на стенах мужского санблока за Элен.
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Обсуждение кандидатов и кандидаток (Андрей Николенко и Сергей Платонов).
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Праздничный банкет с официантами (Влад Ломаков обслуживает Сергея Пинчуковского).
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Гарибальдийские тезисы (Алексей Щербаков).
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Катя Мазарович - богиня, но не ГЕЯ.
 
ГЕЯ-1979 (выпуск-1983)
Победа!!! ВЛАДИМИР ЖУРАВЛЁВ — ГЕЯ-79!
 
 
ГЕЯ-1980 (выпуск-1984)
Бюст Великого Бороды работы М. Синицына. Стишки мои. Справы внизу – Великий Борода воочию.
 
ГЕЯ-1980 (выпуск-1984)
Саша Стрижкин изучает свежий номер газеты «Глас Бороды».
 
ГЕЯ-1980 (выпуск-1984)
Бяков – Великий и Ужасный (Сергей Башилов) с бейджиком Бороды на могучей груди.
 
ГЕЯ-1980 (выпуск-1984)
Сергей Парамонов (кандидат в ГЕИ)  и электорат в лице Людмилы Вендиной.