Поздравляем!!!

 
 
18.11.2021
 
 
Поздравляем АНДРЕЯ КРОВНИНА, выпускника 1982 года кафедры океанологии, ведущего специалиста Отдела динамики климата и водных экосистем Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) с очень успешной защитой!
 
Андрею Кровнину Президиум ВАКа утвердил защиту его докторской диссертации. Новость и сама по себе хорошая, но ее УНИКАЛЬНОСТЬ в том, что Андрей защищал кандидатскую, а ему присудили степень доктора географических наук!!! Защищался он в Институте географии РАН.
 
 
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТА ГЕОГРАФИИ РАН ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПРИСУЖДЕНИИ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК А.С. КРОВНИНУ
 
В соответствии с положительным решением Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки по ходатайству Диссертационного совета Д 002.046.03 о рекомендации к защите докторской диссертации 21 мая 2021 года в Институте географии РАН состоялось заседание по вопросу присуждения ведущему специалисту Отдела динамики климата и водных экосистем ФГБНУ «ВНИРО» Кровнину Андрею Сергеевичу ученой степени доктора географических наук по диссертации на тему «Роль крупномасштабных климатических факторов Северного полушария в многолетних колебаниях запасов основных объектов российского промысла».
 
Ранее работа Андрея Сергеевича была защищена в качестве кандидатской.
 
После доклада соискателя и его обсуждения абсолютным большинством голосов членов Диссертационного совета было принято положительное решение о присуждении Андрею Сергеевичу Кровнину ученой степени доктора географических наук.                                                                  
Исследовательская работа Андрея Сергеевича стала фундаментальным результирующим трудом почти 40-летней работы соискателя. В её основе – тщательный анализ дальних связей в атмосфере и океане и последующее детальное исследование особенностей климатических изменений в Северном полушарии посредством изучения механизма формирования пространственно-временной структуры аномалий температуры поверхности северных районов Атлантического и Тихого океанов.
Практическая часть исследования посвящена одному из важнейших и наиболее востребованных направлений рыбохозяйственной науки – изучению влияния климата на состояние запасов основных промысловых видов рыб. Формируемые на его базе научные прогнозы запасов промысловых гидробионтов лежат в основе планирования и разработки стратегии промысла.
 
Представленная работа вызвала большой интерес научного сообщества. В оценках коллег, оппонентов и членов совета появились заявления о том, что по масштабу и значимости она соответствует уровню докторского исследования. Подобные ситуации в научной практике встречаются чрезвычайно редко. Тем более почетно, что по результатам защиты Андрею Сергеевичу Кровнину не только была присуждена ученая степень кандидата географических наук, но и большинством голосов членов Диссертационного совета принято обращение в Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки о докторском уровне представленного диссертационного исследования.
 
Андрей Сергеевич Кровнин пользуется заслуженным уважением коллег не только в России, но и за рубежом. В течение многих лет Андрей Сергеевич выступает в качестве эксперта во многих международных научных организациях и рабочих группах, является постоянным участником разнообразных международных конференций и форумов, где регулярно выступает с обстоятельными научными докладами. В 2007 г. в составе Межправительственной Группы Экспертов по Изменениям Климата (МГЭИК) ему была присуждена Нобелевская Премия Мира.
Коллеги и друзья Андрея Сергеевича в России и за рубежом искренне рады и поздравляют его с заслуженным признанием и решением Диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора географических наук.
 
Пресс-служба ВНИРО