26 апреля - официальный день Памяти жертв техногенных катастроф

 
 
26.04.2023
 
 
В этот день в 1986 году в СССР произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики – взрыв на Чернобыльской атомной электростанции близ города Припять на Украине. В результате этого события загрязнение техногенными радионуклидами наблюдалось практически на всей территории Европы. По долгоживущим радиоизотопам ученые НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ уже более 30 лет изучают процессы выноса и накопления твердого материала почв.
 
По Международной шкале ядерных событий аварии на Чернобыльской АЭС был присвоен седьмой уровень опасности (он является максимальным). В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года мощный взрыв разрушил атомный реактор ЧАЭС. Интенсивный пожар продолжался 10 суток, что привело к суммарному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду в размере около 14 эксабеккерелей (порядка 380 млн кюри). Более 140 тыс. кв. км территории современных Украины, Белоруссии и России были подвержены радиоактивному загрязнению. Радиоактивное облако довольно быстро достигло арктических областей, а также Норвегии, Финляндии и Швеции. В дальнейшем следы данной аварии были «замечены» на всей Европейской территории.
 
«В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу поступило порядка 23 радионуклидов. В течение нескольких месяцев бо́льшая часть из них распалась и перестала представлять угрозу, так как их период полураспада колебался от нескольких часов до нескольких суток. Основным долгоживущим радионуклидом с периодом полураспада 30.2 лет в выбросе являлся изотоп цезия-137 (Cs-137). Он прочно фиксируется глинистыми минералами почв и способен перемещаться вместе с ними. Благодаря этому свойству радионуклида ученые нашей лаборатории уже много лет используют его в качестве радиоактивной метки процессов эрозии (смыва) и аккумуляции (накопления) почв», — рассказала научный сотрудник лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Евгения Шамшурина.
 
Имеющееся в лаборатории спектрометрическое оборудование позволяет проводить массовые определения Cs-137 в почвенных образцах. Затем по форме эпюр вертикального распределения цезия с учетом плотности почв и площади аккумулятивной поверхности ученые определяют, сколько почвы накопилось с момента выпадения радионуклида на поверхность в 1986 году. Такие исследования проводились на Европейской территории России в Тверской, Тульской, Орловской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Саратовской и Оренбургской областях, в Ставропольском крае и Республике Татарстан, а также на Кавказе. Это позволило оценить современные темпы эрозии на сельскохозяйственных землях (пашне) и определить скорости накопления материала на склонах в днищах долин малых водосборов, на поймах рек и в донных осадках озёр и водохранилищ.
 
Рис. 1. Карта суммарного загрязнения местности цезием-137 [Атлас загрязнения Европы цезием после Чернобыльской аварии, 1998]
 
 
МИХАИЛ ПОПОВ, выпускник 1974 года кафедры биогеографии:
В период 1976-1991 я работал в центральном аппарате Госкомгидромета СССР. В марте 1986 года дорос до должности замначальника Управления мониторинга загрязнения природной среды.
 
Первую карту загрязнения территории Европейской части СССР цезием-137 после Чернобыльской аварии нарисовал в конце июня 1986 года я и мой коллега Валерий Челюканов.
Для этого мы использовали данные примерно 300 замеров, имевшихся тогда в наличии.
 
Карту сразу же наш шеф Юрий Антоньевич Израэль повез на заседание правительственной комиссии для принятия решений по зонам дополнительного (помимо уже принятой 30-километровой вокруг АЭС) отселения жителей.
 
А дней через 20 на основе нового, гораздо большего массива данных мы нарисовали новую карту. Делали ее по науке: пропорционировали между точками. И гордые принесли Израэлю.
 
Тот взглянул на карту и сказал: «Ну и дураки же вы оба. На Правительственной комиссии запомнили первоначальное отображение контуров сверхнормативного загрязнения, а у вас совсем новые контура получились. К черту эту научную экстраполяцию! Сделайте, чтобы вторая карта по контурам была похожа на первую».
 
Так и было сделано.
Представление второй карты на Правительственной комиссии никаких неприятных вопросов не вызвало.