Письмо в защиту Ангары и Байкала.

 
 
25.02.2011

                              Друзья!
   К вам обращается ОКСАНА ЛИПКА (вып.1995 г., каф.биогеграфии), Администратор проектов Всемирного фонда дикой природы (WWF).     В 2010 г. ваши подписи помогли нам остановить реализацию социально и экологически опасного проекта Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска. Сегодня мы призывам помочь в сохранении Ангары и Байкала и подписать письмо к Президенту:
   На реке Ангара компании «РусГидро» и «Русал» начали реализовывать проект по сооружению Богучанской Гидроэлектростанции (БоГЭС). При этом до сих пор никто не оценил экологическую безопасность проекта: не прошло ни экологической экспертизы, ни процедуры ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), ни общественных обсуждений. Проигнорированы ключевые процедуры оценки экологических рисков и обеспечения безопасности, обязательные по российскому законодательству и международным стандартам.
   Последствия столь масштабного строительства могут оказаться весьма плачевными для экосистемы Ангары. При строительстве ГЭС меняется качество воды, изменяется видовой состав рыб, затопляются леса, меняется уровень грунтовых вод... В случае с Ангарой после заполнения Богучанского водохранилища не исключены недопустимые колебания уровня озера Байкал. Эти риски необходимо оценить в рамках процедуры ОВОС и выработать меры минимизации воздействия и компенсационные мероприятия.  
Чтобы обезопасить людей, сохранить Ангару и Байкал, необходимо:
● Завершить процедуру ОВОС откорректированного «Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара», а также «Правил использования водных ресурсов водохранилища». В рамках проведения ОВОС этих проектов провести общественные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.● Частно-государственному парнерству РУСАЛ - РусГидро и Правительствам Красноярского края и Иркутской области получить разрешение Государственной экспертизы на реализацию актуализированного с учетом замечаний общественности Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара.● Разработать и принять план минимизирования воздействия и компенсационных мер на этапе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС.
   Пока не будут выполнены эти требования, строительство Богучанской ГЭС должно быть приостановлено.
Полная информация и ссылка на само письмо находится здесь:http://www.wwf.ru/about/what_we_do/greenenergy/hydro/boguchan#top
Большое спасибо всем неравнодушным!
ОКСАНА ЛИПКА, вып.1995 г., каф.биогеграфииProject AdministratorWWF-Russia