Выдающийся географ отмечает свое столетие (к юбилею М.А. ГЛАЗОВСКОЙ)

 
 
24.01.2012

Имя Марии Альфредовны Глазовской, доктора  географических наук, профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова известно географам всего мира.
М.А. Глазовская родилась 26 января 1912 г. в Санкт-Петербурге. После окончания  в 1934 г. геолого-почвенно-географического факультета Ленинградского университета  она была оставлена в аспирантуре  под руководством Б.Б. Полынова – выдающегося почвоведа, географа, основоположника нового направления науки - геохимии ландшафта. Мария Альфредовна внесла много оригинальных идей в теорию и методологию геохимии ландшафта, не только в силу научного интереса к новой области, но и считая это своим долгом перед Учителем.
Многие годы своей жизни Мария Альфредовна посвятила изучению природы Казахстана. А первое знакомство с республикой, которая на многие годы стала ее родным домом, состоялось еще в 1932-1934 гг., когда она, будучи студенткой, принимала участие в экспедициях по Прикаспию. Первая публикация Марии Альфредовны посвящена почвообразованию в дельте р. Урал, что  во многом определило будущую направленность ее научных исследований.
В 1939 г. М.А. Глазовская вместе со своим мужем, В.Е.Гордиенко, получившим распределение в Алма-Ату,  приезжает на работу в Казахстан, несмотря на то, что Б.Б. Полынов предлагал ей место доцента в Ленинградском университете. Ее муж, уроженец Самарканда, был влюблен в Среднюю Азию, и не  представлял себе жизни в другом регионе. И вот Мария Альфредовна, коренная петербуржка, оказывается на юге СССР. Непосредственно перед войной В.Е. Гордиенко был взят в армию на переподготовку и погиб в первые дни войны: его артиллерийский расчет дислоцировался в районе Бреста.
Казахстанская деятельность М.А. Глазовской началась в составе Талгарской экспедиции, организованной Казахстанским филиалом АН СССР и Институтом географии АН СССР (1939-1943 гг.). Итогом исследований Глазовской в этот период стала почвенная карта масштаба 1:2 000 000 гор юго-восточного Казахстана и ряд статей. В Алма-Атинский период своей деятельности Мария Альфредовна заведовала Лабораторией генезиса и минералогии почв в Институте почвоведения АН КазССР под руководством У.У. Успанова, с которым она была дружна до конца дней этого удивительного человека и прекрасного почвоведа.
В 1952 г. М.А. Глазовская была приглашена И.П. Герасимовым для работы в Московский государственный университет на географический факультет. В этом же году на основе обширных материалов, собранных в казахстанский период Глазовская защищает докторскую диссертацию «Внутренний Тянь-Шань как горная страна Центральной Азии», в которой были рассмотрены биохимические аспекты почвообразования, проблема образования лессов, разработаны представления об истории развития современных ландшафтов горных стран.
В 1954 г. М.А. Глазовская становится профессором кафедры географии почв географического факультета МГУ, а с 1956 по 1959 гг. заведует кафедрой физической географии СССР. В 1959 г. она уже руководит кафедрой географии почв, которая затем была ею преобразована в кафедру географии почв и геохимии ландшафтов. Так возникла первая и единственная в мире университетская кафедра геохимии ландшафтов, руководителем которой в течение 30 лет была М.А. Глазовская. И сейчас, в возрасте уже 100 лет Мария Альфредовна является профессором-консультантом этой кафедры.
 Круг научных интересов М.А. Глазовской необычайно широк, но для огромного числа ее учеников, слушателей и коллег во всем мире ее имя связано, прежде всего, с почвоведением, географией почв и геохимией ландшафтов. Она автор более 100 публикаций, среди которых около 20 монографий и учебников. Последняя монография вышла в 2009 г. «Педолитогенез и континентальные циклы углерода». В 2011 г. был издан Национальный атлас почв России, в котором она является одним из авторов, а также статья об известном микробиологе Д.М. Новогрудском, с которым она работала вместе в Алма-Ате.
Таким образом, несмотря на солидный возраст, она продолжает активно трудиться.
 М.А.Глазовская – удивительный человек. Широта взглядов и интересов, огромный научный авторитет, обаяние личности, исключительная интеллигентность, эрудиция в самых разных областях, активный интерес к событиям и людям вызывают глубочайшее уважение и любовь к ней новых и новых поколений студентов, учеников и коллег. А многочисленные ученики ее в настоящее время работают во всех уголках земного шара.
Мария Альфредовна Глазовская – доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и заслуженный профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, лауреат Государственной премии СССР, в 2011 г. за выдающиеся достижения в развитии географии она была награждена Большой Золотой медалью Русского Географического Общества.
М.А. Глазовская – пример высочайшего профессионализма, твердости научных воззрений, независимости взглядов и внутренней свободы!

КАФЕДРА ГЕОХИМИИ ЛАНДШАФТОВ И ГЕОГРАФИИ ПОЧВ ОТМЕЧАЕТ ЭТО ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ В ЧЕТВЕРГ, 26 ЯНВАРЯ 2012 г. НА 20 ЭТАЖЕ (20-07) ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ МГУ с 15 до 18 ЧАСОВ
ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ПЕРЕДАТЬ СВОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ МАРИИ АЛЬФРЕДОВНЫ. БУДЕМ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!

На странице "Геоград" на фейсбуке вы можете увидеть фотографии М.А. Глазовской, а также оставить свои поздравления- http://www.facebook.com/Geograd