Мнение специалиста!

 
 
25.02.2015
ФЁДОР ПОПОВ (вып. 2007 г., каф. СЭГЗС), к.г.н., научный сотрудник Института географии РАН, специалист по сецессионистским и сепаратистским движениям мира. Беседа с журналистом Ренатом Темиргалеевым о том, как устроен сегодняшний сепаратизм на Востоке Украине и не только.
 
— В чем разница между широко известным понятием «сепаратизм» и менее распространенным «сецессионизм»?
— Оба этих термина пришли из английского языка. Сецессионизм (secessionism) — это политическое движение, нацеленное на отделение территории. Сепаратизм (separatism) — понятие более широкое, менее конкретное. Это политическое движение, нацеленное скорее на обособление в целом: оно может быть выражено и в виде отделения, и в виде расширения самостоятельности территории внутри государства.
Иначе говоря, сепаратизм — это движение за формирование нового центра и поля власти — государственной или региональной. И от сепаратизма нужно отличать ирредентизм — движение за отделение территории с последующим присоединением к другому государству.
В русском языке термин «сепаратизм» уже вошел в обиход, он чисто фонетически проще и привычнее. «Сецессионизм» или «сецессионист» почти не употребляется.