Об особенностях приема 2015 г. на геофак МГУ

 
 
27.09.2015
рассказывают Лидия ИСАЧЕНКОВА, ответственный секретарь приемной комиссии ГФ МГУ и Вероника АЛЕКСЕЕВА, ст.н.с. каф. геоморфологии и палеогеографии.
Первый курс становится вторым, когда подписан приказ о зачислении студентов 1 курса.
160 студентов (вместе с договорниками) 1 курса бакалавриата и 139 студентов (вместе с договорниками) 1 курса магистратуры пополнили в августе дружную семью географического факультета МГУ.
Так какая она была, приемная кампания – 2015?
Несколько слов о специфике правил приема в этом году. Помимо традиционных результатов ЕГЭ по трем предметам (русский язык, математика, география) и ДВИ (дополнительное вступительное испытание) по географии у поступающих на 1 курс бакалавриата учитывались аттестаты с отличием (+ 6 баллов к общей сумме оценок), золотой и серебряный значок ГТО (+ 4 балла), а также дополнительные 10 баллов давались за сочинение, которое 11-классники писали в декабре 2014 г.
Как и в прошлом году, ребята могли подавать документы сразу на три направления, исходя из этого отличался и конкурс внутри факультета. Так, наибольшей популярностью пользовалось направление «География», на 2 месте – «Экология и природопользование». Вместе с тем нужно отметить, что количество поданных заявлений на все направления в этом году было меньше (для сравнения см. «GeograpH» № 4 (27) 2014), что, по всей видимости, связано с общим сокращением числа абитуриентов в России в связи с т. н. «демографической ямой».
Что касается результатов ЕГЭ, то за редким исключением по предметам «русский язык» и «математика» средние баллы поступивших выше прошлогодних. А вот географию в школе студенты уже 2 курса, причем всех направлений, сдали лучше нынешних первокурсников.
Будем надеяться, что это не помешает им учиться только на «отлично» в стенах alma mater.
Если посмотреть на распределение поступивших на 1 курс бакалавриата по федеральным округам РФ, то картина не намного отличается от прошлого года. Почти половина нынешнего 1 курса (49% против 55% в 2014 г.) — москвичи. На 2 месте (14%) стабильно находится Московская область. А вот доля Приволжского федерального округа выросла с 9% в 2014 г. до нынешних 13%. Отрадно расширение географии поступивших: пусть немного - по 1–2 человека, но на 1 курсе теперь есть студенты из Сибирского, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.
Необычная ситуация сложилась в этом году с магистратурой. Во-первых, возросло количество бюджетных мест (128). Во-вторых, большое число поступающих обусловлено первым
«массовым» выпуском бакалавров, окончивших обучение по новому ФГОС. В конкурсе участвовали 216 человек, из них 144 - выпускники геофака, 64 — абитуриенты из более чем 30 вузов России и ближнего зарубежья (Беларусь и Украина).
Еще раз от всей души поздравляем наших первокурсников обоих уровней и желаем им интересного пути в географии!
 
Статья из газеты «GeograpH» № 3 (30) 2015